PRO TENNIS Новости

Французская «Экип» о победе России в Кубке Дэвиса

«Имея в своем составе Медведева и Рублева, сборная России не оставила никаких шансов команде Хорватии в Кубке Дэвиса»,- пишет ведущее спортивное издание Франции «Экип». – Не проиграв ни матча в течение турнирной недели, ведомая Даниилом Медведевым сборная в третий раз выиграла Кубок Дэвиса, вполне логично доминировав в финальном матче против Хорватии. При этом Даниил Медведев не отдал соперникам ни сета. Переиграв Марина Чилича во втором одиночном матче в финале против Хорватии со счетом 7/6, 6/2, второй номер мирового рейтинга принес России решающее очко. После победы Андрея Рублёва над хорватом Борна Гойо со счетом 6/4, 7/6 в первом одиночном матче в воскресном финале в Мадриде, Даниилу Медведу оставалось «всего лишь» обыграть Марина Чилича (30-го номера рейтинга ATP) для того, чтобы Россия выиграла Кубок Дэвиса-2021. Второй ракетке мира противостоял игрок, которому он ни разу не проигрывал, но который, однако, заставил его ликвидировать дефицит в два сета в третьем круге Уимблдона-2021 (когда Медведев победил со счетом 6/7, 3/6, 6/3, 6/3, 6/2). Но после своей безошибочной игры во время ATP Cup в Австралии (четыре победы в четырех одиночках) Медведев повторил и даже улучшил этот результат в Кубке Дэвиса, сделав его еще более впечатляющим: 5 побед в 5 матчах и ни одного проигранного сета.

В матче против Чилича, победитель US Open-2021 не показал особо выдающейся игры, а просто проявил достаточно терпения для того чтобы, особо при этом не нервничая, взять решающее очко, которое помогло завоевать Серебряную салатницу. Медведев спас опасный брейк-пойнт при счете 3/5 в первом сете, когда его соперник ошибся слева на приеме второй подачи. Затем он допустил двойную ошибку на своем втором сетболе при счете 7-6 на тай-брейке, прежде чем получить очередной подарок от Чилича в виде ошибки слева и выиграть тай-брейк первого сета со счетом 9-7. Во втором сете Медведев немного облегчил себе задачу, сделав брейк в четвертом гейме, пожалуй, лучшем его гейме в матче – и заодно повысил процент попадания первой подачи. И в итоге оторвался от хорвата, который был вынужден сложить оружие, так и не найдя возможности вернуться в матч во втором акте. В итоге победа Медведева со счетом 7/6, 6/2 за 1 час 27 минут.

Таким образом, Россия в третий раз выиграла Кубок Дэвиса – после победы в 2002 году во Франции и триумфа в 2006 году в Москве в финале против Аргентины на глазах у плачущего Диего Марадоны. У России уже в течение нескольких месяцев самый плотный состав сборной в мужском теннисе на очень высоком уровне. А для Даниила Медведева это стало апофеозом феноменального сезона, в течение которого он выиграл 62 матча из 75, включая финал US Open, в котором он превзошел Новака Джоковича (6/4, 6/4, 6/4). Теперь Даниил возьмет короткий отпуск и наверняка уже сейчас мечтает о первом месте в мировом рейтинге в 2022 году».