Федерер таки снялся с «Ролан Гаррос»

Экс-первая ракетка мира Роджер Федерер не зря намекал на свое возможное снятие с «Ролан Гаррос». 20-кратный победитель турниров “Большого шлема” действительно решил покинуть турнир после того, как он в марафонском матче одолел немца Доминика Кёпфера за 3 часа 39 минут со счётом 7/6 (7:5), 6/7 (3:7), 7/6 (7:4), 7/5. Таким образом, его матч 1/8 финала против Маттео Берреттини не состоится – итальянец прошел в четвертьфинал без борьбы. Напомним, после матча с Кёпфером швейцарец признал, что пока не готов к таким нагрузкам и позже примет решение о дальнейших действиях на турнире. И вот он его принял.

Вот как сам Роджер прокомментировал свой шаг: «После обсуждений с командой я решил, что мне необходимо сняться с «Ролан Гаррос». После двух операций на колене и более года реабилитации для меня важно прислушиваться к своему телу и не форсировать события на пути к полному восстановлению. Я очень рад, что за моими плечами осталось три матча. Нет лучшего чувства, чем вернуться на корт. Скоро увидимся». А вот комментарий президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева. «Федерер пытается вернуться,– сказал глава ФТР в интервью порталу «Чемпионат». –  Качество его игры оставляет желать лучшего, у него много нехарактерных ошибок. Здесь сработало чувство самосохранения. Посчитал, что лучше готовиться дальше. Тем более, впереди трава, где он играет лучше. Сняться сейчас — разумное решение».

Напомним: в Париже швейцарец, которому 8 августа исполнится 40 лет, выиграл 3 матча: обыграл Дениса Истомина (Узбекистан), Марина Чилича (Хорватия) и Доминика Кёпфера (Германия).