Даниил Медведев одолел Алькараса несмотря на крики испанских болельщиков

«Выше всяких похвал, – пишет в своем репортаже корреспондент сайта ATP. И добавляет: «Даниил Медведев напомнил миру в пятницу, что когда он играет в своей лучший теннис, он может победить любого игрока на планете».

Вопреки многочисленным прогнозам Даниил Медведев сумел победить первую ракетку мира Карлоса Алькараса в полуфинале US Open-2023 со счётом 7/6 (7:3), 6/1, 3/6, 6/3. Матч продолжался 3 часа 22 минуты. Медведев в четвёртом сете смог победить только с четвёртого матчбола. На счету россиянина 9 эйсов и 10 двойных ошибок. Алькарас ни разу не подал навылет и не допустил ни одной двойной ошибки. На протяжении большей части матча Даниил занимал очень глубокую позицию при приёме, что привело к такой статистике. Соотношение выигранных мячей и ошибок у испанца составило 45-38, а у россиянина — 38-32. Благодаря этой победе Медведев вышел в свой пятый финал турнира «Большого шлема», причём в третий раз это произошло именно на US Open.

Вот что сказал Даниил о своем сопернике: «Я говорил – чтобы победить, я должен сыграть на 11 из 10. В итоге я сыграл на 12 из 10, если не считать третий сет. Это был единственный способ победить Алькараса. Он так молод, не помню, ему 20 или 21 уже, а он уже выиграл два турнира «Большого шлема» и был первой ракеткой мира много недель подряд. Он просто невероятный теннисист. До него никто такого не добивался. Чтобы его одолеть, нужно прыгнуть выше головы».

Медведев также высказал свое мнение о поведении зрителей. «Публика была шикарной. Я серьёзно. У нас с Алькарасом были сумасшедшие розыгрыши, и я чувствовал любовь к обоим теннисистам. Единственное, что на трибунах была где-то тысяча испанских болельщиков, которые кричали в решающем гейме между подачами. Это было некрасиво, но похоже они чувствовали агонию. Теперь они могут идти спать».

В финале Даниил сыграет с легендарным сербским теннисистом Новаком Джоковичем, который переиграл американца Бена Шелтона. Этот финал станет 15-м матчем между Джоковичем и Медведевым. На данный момент игроки провели 14 очных встреч, в которых 9 побед одержал серб, а пять раз выиграл россиянин.

Вот что думает Медведев о предстоящем матче с Джоковичем: «Вызов будет состоять в том, чтобы сыграть против человека, у которого 23 титула «Большого шлема», у меня есть только один. Мне предстоит сделать то же самое, что и против Алькараса — прыгнуть выше головы. Когда я его обыграл здесь в 2021 году, я сыграл великолепно, теперь мне надо сделать это ещё раз. Больше никаких вариантов нет».