АТР Новости

Роман Сафиуллин: «Я сейчас набрал хорошую форму, местные корты подходят для моей игры»

Роман Сафиуллин взял верх над аргентинцем Томасом Мартином Эчевери во втором круге Tel Aviv Watergen Open — 6/1, 6/4.  На счету Сафиуллина 6 эйсов — столько же, сколько и у Эчевери, но у аргентинца не было двойных ошибок, а Роман допустил четыре. У Сафиуллина было преимущество по выигранным очкам на 1-й подаче: 79 процентов против 59. В четвертьфинале Сафиуллин будет играть с победителем матча Диего Шварцмана (Аргентина) против Артура Риндеркнеха (Франция).

«У меня хорошо работала подача, – сказал Роман после игры в интервью пресс-службе турнира. – И после подачи больше давления оказывал на соперника в розыгрыше. У него подача в первом сете и в начале второго не так хорошо работала. И только под конец аргентинец начал больше подавать первых подач и, соответственно, стал больше выигрывать легких очков. Я сам напортачил в конце матча, в одном гейме был счет 0:30, я там подряд ошибся несколько раз с легких мячей. Но потом смог вернуть эти очки в следующих розыгрышах и отподавал (на матч). Я сейчас набрал хорошую форму, местные корты подходят для моей игры. И в первом матче (с французом Юго Гренье) удалось побольше поиграть на центрально корте и прибиться к нему. И сегодня я играл намного лучше, чем в первом матче».

Говоря о своем возможном сопернике по третьему кругу,  Сафиуллин отметил: «В следующем матче я играю с Артуром Риндеркнехом или с Диего Шварцманом. В этом году я победил Риндеркнеха на командном турнире ATP Cup в трех сетах 3/6 7/5 6/2. А со Шварцманом никогда не играл. Посмотрим, кто из них выиграет, и тогда будут настраиваться на конкретного игрока».

После второй победы подряд на Tel Aviv Watergen Open Сафиуллин стопроцентно станет игроком топ-100. «Что нужно, чтобы закрепиться в первой мировой сотне? Стабильно выступать на турнирах категории ATP-250 и хорошо играть на турнирах «Большого шлема», «Мастерсах» и на турнирах категории ATP-500».