АТР Новости

Отечественный рекорд по числу финалов в ATP-туре обновлен

Россияне побили отечественный рекорд по количеству проведенных финалов в ATP-туре за календарный год. Наши теннисисты бились 17 раз в решающих матчах, прошедших с января 2023 года. Напомним, что в календаре четыре турнира “Большого шлема”, Итоговый чемпионат года, девять “Мастерсов”, 13 турниров ATP-500 и 38 ATP-250.

Предыдущее достижение – 15 финалов – было установлено в 2021 году. В минувшее воскресенье Аслан Карацев и Павел Котов сражались за титулы на хардовом турнире категории ATP-500 в Токио и на турнире ATP-250 в Стокгольме. Пусть парни уступили, но в обновление рекордной статистики свой вклад внесли.

Из 17 финалов с участием российских теннисистов восемь на счету Даниила Медведева, в пяти из них теннисист победил. Шесть финалов и две победы в активе Андрея Рублева. Причем в одном из этих финалов – в начале марта на харде в Дубае – Рублев и Медведев встречались между собой, титул выиграл Даниил, победив в финале со счетом 6/2, 6/2. Карен Хачанов, Роман Сафиуллин, а также Карацев и Котов добирались до матча за трофей по разу. Хотя Аслан и Павел проиграли в Токио и Стокгольме, они серьезно поднялись в мировом рейтинге. Карацев переместился вверх на 13 позиций и теперь занимает 37-е место. Котов поднялся на 28 позиций и расположился на 81-й строчке. Это его лучший результат в карьере.