Карен Хачанов обыграл Рублёва и сыграет в полуфинале с Алькарасом

12-я ракетка мира россиянин Карен Хачанов со счётом 7/6 (10:8), 6/4 победил своего друга и соотечественника Андрея Рублёва в 4-м круге «Мастерса» в Мадриде. Матч продолжался 1 час 42 минуты. На счету Хачанова 5 эйсов и 2 двойные ошибки. Рублёв 7 раз подал навылет и совершил 3 двойные ошибки. В начале второго сета Рублёв дал волю эмоциям: допустив ошибку на брейк-пойнте соперника, Андрей дважды швырнул ракетку, а затем ушёл к скамейке, чтобы успокоиться, и уже там дважды ударил по рекламному щиту, после чего баннер отвалился. Напомним: Рублёв и Хачанов должны вместе сыграть четвертьфинальный парный матч в среду, 3 мая.

Вот как Карен Хачанов прокомментировал свою победу: «Важнее всего было держать подачу. Мы оба очень хорошо подавали, в первом сете шансов на приёме не было. Тай-брейк сыграл ключевую роль. В Монте-Карло была похожая ситуация – Андрей выиграл первый сет на тай-брейке, а потом начал больше вести игру. Так что важнее всего было держать подачу и пользоваться шансами на приёме. Я это и делал. Во втором сете у него были брейк-пойнты, но я и эти важные розыгрыши провёл хорошо. Легко ли будет перестроиться на турнир в парном разряде? Надеюсь. Надеюсь, завтра он будет со мной играть – нужно спросить (усмехается). Этот матч окончен. Может быть, нужно время, чтобы всё это переработать. В Монте-Карло было так же: мы играли пару, уступили в борьбе, а потом он меня обыграл. Но через день уже всё нормально. Жизнь продолжается. Он в этом году хорошо выступает, я тоже. Только жаль, что мы встретились уже в четвёртом круге».

Соперниками Карена и Андрея по четвертьфинальному парному матчу станут британец Джейми Маррея и новозеландец Майкл Винус. За место в одиночном финале Карена поборется с испанцем Карлосом Алькарасом, который со счётом 6/1, 6/2 разгромил немца Александра Зверева.