АТР Новости

Фиаско россиян в Мадриде: Рублёв, Карацев и Медведев выбывают из турнира

Россиянин Андрей Рублёв со счётом 6/7 (4:7), 6/3, 6/7 (4:7) проиграл американцу Джону Изнеру в матче за выход в и не смог выйти в четвертьфинал турнира серии «Мастерс» в Мадриде. Встреча продолжалась 2 часа и 9 минут. У Рублёва не было эйсов, при этом он допустил 4 двойные ошибки. Изнер, ныне занимающий 39-е место в рейтинге ATP, 29 раз подал навылет и совершил 3 двойные ошибки.

К сожалению, не удалось выйти в четвертьфинал и Аслану Карацеву – он уступил в 3-м круге выступающему за Казахстан россиянину Александру Бублику со счётом 4/6, 3/6. Теперь Бублик сыграет в матче за выход в полуфинал с норвежцем Каспером Руудом, который выбил из борьбы грека Стефаноса Циципаса (7/6 (7:4), 6/4). Вот как президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прокомментировал поражение Карацева: «Бублик всё время рвёт игру, играет творчески. А сейчас идёт подготовительный период, ощущений маловато, нагрузки большие. Естественно, при удачном стечении обстоятельств Аслан мог спокойно играть: даже в начале второго сета было три брейк-пойнта, которые он не использовал. Надо было, чтобы игра завязалась, но немного не получилось. Страшного ничего нет, рабочий момент. Нельзя всё выигрывать, тем более, на земле. Пока сложно требовать чего-то сверхъестественного. Пока нет наигранности, ритма, частоты игры. А к Бублику тяжело приспособиться: он и первую, и вторую подаёт мощно и рвано. Такой стиль игры достаточно сложный».

Проиграл свой матч и лидер российского мужского тенниса Даниил Медведев: в матче третьего круга чилиец Кристиан Гарин был сильнее – 6/4, 6:/7 (2:7), 6/1. При этом Даниил в очередной раз устроил на корте перепалку. После того, как Гарин сделал брейк и повёл 3/1 в решающем сете, россиянин подошёл к трибунам и стал ругаться с двумя зрителями, сказав по-русски: «Закрой рот!». Он также спросил зрителя: «Как твоя жалкая жизнь?». Медведеву вынесли предупреждение, но ему не понравилось объяснение судьи, за что именно он его получил. Судья сказал, что не знал, что зрители мешали Медведеву. Тот ответил: «Я понимаю, что должен получить предупреждение, но объяснение очень плохое. Мы 2 часа 14 минут на корте, и ты говоришь, что ничего не знал? Это глупо. Это глупо. Это глупо». После этого Медведев сказал: «Надеюсь, у них нет денег на следующий матч. Готов поспорить, у них нет денег».