Даниил Медведев одолел Тиафо с восьмого матчбола и вышел в финал «Мастерса» в Индиан-Уэллс!

Шестая ракетка мира российский теннисист Даниил Медведев со счётом 7/5, 7/6 (7:4) и вышел в финал «Мастерса» в Индиан-Уэллсе. Матч продолжался 1 час 48 минут. На счету Медведев 9 эйсов и 2 двойные ошибки. Американец 3 раза подал навылет и 1 двойная ошибка. Таким образом, Медведев одержал 19-ю победу подряд. Ранее Медведев выиграл три титула кряду – в Роттердаме, Дохе и Дубае. Любителям статистики: Даниил Медведев стал вторым россиянином после Андрея Чеснокова, которому удалось пробиться в финал турнира в Индиан-Уэллсе (Чесноков это сделал в 1992 году). А для самого Медведева это будет 31-й финал в его карьере.

Накануне матча обозреватели отдавали предпочтение Даниилу, памятуя о том, что он вел со счетом 4-0 в очных поединках с Тиафо (правда, в 2015 году 19-летний Медведев проиграл 17-летнему Тиафо на грунте в Ницце, но в официальной статистике этот матч не учитывается, потому что это был матч квалификационной сетки).

В первом сете этого полуфинального матча соперники до поры до времени брали свою подачу. До тех пор пока в 11-м гейме россиянин не заработал брейк-пойнт — и сразу же реализовал его! После этого Медведев уверенно подал на сет, взяв свою подачу под ноль — 7/5. Тиафо явно скис, и во второй партии Даня сразу же повёл с брейком — 2/0. В пятом гейме наш теннисист получил великолепный шанс ещё раз взять подачу оппонента, но не смог реализовать двойной брейк-пойнт. В шестом гейме Даниил с трудом взял свою подачу – 4/2. Тиафо нужен был брейк любой ценой, и в итоге он добился своей цели. Однако в 9-й гейме, уступая 3/5, американец был на краю пропасти: у Медведева был двойной матчбол на подаче соперника, затем он заработал еще один, но Тиафо отразил все три матчбола.

Следом американец взял подачу россиянина, и счёт в партии сравнялся – 5/5. Даниил явно не хотел доводить дело до тай-брейка, и в 11-м гейме под ноль взял подачу соперника! Но потом не смог подать на матч: Тиафо отыграл тройной матчбол, затем ещё один — и перевёл сет в тай-брейк. На тай-брейке Медведев вел 5-1, но чуть было не позволил сопернику догнать себя. Однако в решающий момент Даниил оказался точнее Тиафо, и при счёте 6-4 с первой попытки «конвертировал» матчбол (восьмой по счёту в этом драматичном поединке. Вот такая волевая победа Медведева: 7/5, 7/6 (7:4).

Вот как Даниил прокомментировал ход поединка и его итог: «Я играю всё лучше и лучше. Когда я подвернул лодыжку, действительно начал играть лучше на этом корте. Но до сих пор это не мои любимые условия, поэтому это немного сбивает, вынуждает сражаться – ведь, возможно, на каком-то другом покрытии я мог сыграть и лучше на матчболах. Но мы никогда не узнаем. Тем более, когда ты доходишь до финала, ты не имеешь права жаловаться. Так что буду ждать до завтра, чтобы показать свой лучший теннис. Нервничаю ли я из-за того, что это первый «Мастерс» за 17 месяцев и первый финал на турнире в Индиан-Уэллсе? Я так не думаю. Хотя в любом случае нервы будут: чем больше турнир, тем больше нервов, но за счёт опыта я знаю, что это за чувство. Так что просто надо играть в свой лучший теннис и пытаться выиграть».

«В конце это было безумие,- добавил Даниил.- Я стал очень зажатым. В какой-то момент я подумал: «О Боже, упущено много возможностей, это может закончиться для меня плохо». Но мне всё равно удалось продолжать играть хорошо. Завершить этот матч эйсом стало таким облегчением. Я просто очень рад, что мне удалось не проиграть этот матч».

В финале Медведев сразится с испанцем Карлосом Алькарасом, который в другом полуфинале обыграл итальянца Янника Синнера со счётом 7/6 (7:4), 6/3.