Андрей Рублёв выиграл российское дерби у Медведева в Турине

Седьмой номер мирового рейтинга Андрей Рублёв со счётом 6/7 (7:9), 6/3, 7/6 (9:7) одержал победу над соотечественником Даниилом Медведевым в первом матче группового этапа Итогового чемпионата ATP-2022  в Турине. Матч продолжался 2 часа 34 минуты. На счету Рублёва 9 эйсов и 1 двойная ошибка. Медведев 24 раза подал навылет и совершил 8 двойных ошибок.

В четвёртом гейме на подаче Медведева Рублёв сделал брейк, а при счёте 5/3 Андрей подавал на сет, но отдал подачу. Медведев сравнял счет (5/5) и перевел партию в тай-брейк, где у Рублёва было пять сетболов, причём в один момент был четверной. Однако Даниил выстоял, отыграл семь сетболов и с первой же попытки взял сет 7/6 (9:7) за 51 минуту.

Во втором сете Рублёв действовал почетче в решающие моменты. При счёте 5/3 сумел сделать брейк — 6/3. В третьей решающей партии соперники брали свою подачу и судьба партии решилась на тай-брейке. У Рублёва было три матчбола при счете 6:3, потом еще один, и лишь пятый он смог реализовать. Причем последний розыгрыш на матчболе состоял из 37 ударов, который и выиграл Рублёва. Итоговый счет матча – 6/7 (7:9), 6/3, 7/6 (9:7) в пользу Андрея.

Вот что сказал после своего поражения Даниил Медведев: «Мы все хотим побеждать, поэтому я предпочту не раскрывать своих секретов, чтобы не быть более уязвимым. Есть и другие ребята в туре, которые никогда не говорят о таких вещах. Но я вам скажу, что бывают матчи, когда ты чувствуешь себя буквально неуязвимым, когда ты знаешь: что бы ты ни сделал, всё получится, сегодня был матч не из их числа. Что бы я мог сделать лучше? Была пара сумасшедших моментов на тай-брейке, возможно, если бы я сделал кросс справа вместо обратного, я бы смог взять более лёгкое очко, но невозможно сказать наверняка. Оглядываясь назад, могу только отметить, что у нас были отличные розыгрыши, надеюсь, это поможет мне выиграть в следующих матчах».

А вот как прокомментировал свою победу Андрей Рублёв: «У меня были мысли о четвертьфинале Открытого чемпионата США-2020, я тоже вёл на тай-брейке вроде со счётом 5/1 или 6/2, примерно так же, как сегодня. Тогда, проиграв сет, я больше ничего не сумел выиграть. И сегодня я подумал, что это не должно повториться. Даже если бы я проиграл в трёх сетах, это всё равно было бы хорошо, потому что это групповой этап. Нужно бороться за каждое очко, за каждый матч, и я смог. Финальный тай-брейк, эти сумасшедшие розыгрыши. На одном из последних у нас было где-то, не знаю, 30 ударов. У меня были небольшие судороги, но я думал: «Ещё один мяч, ещё один, ты должен продолжать». Уверен, он чувствовал то же самое. Так что нужно было просто продолжать бороться. В конце концов, у меня получилось».