Андрей Рублёв впервые обыграл Зверева и готовится к всероссийскому финалу в Дубае

Шестая ракетка мира российский теннисист Андрей Рублёв со счётом 6/3, 7/6 (11:9) нанес поражение немцу Александру Звереву и вышел в финал турнира категории ATP-500 в Дубае (ОАЭ), действующим чемпионом которого он является. Матч продолжался 2 часа 1 минуту. На счету Рублёва 2 эйса и 2 двойные ошибки. Зверев 12 раз подал навылет и совершил 3 двойные ошибки. До этого Рублёв не просто не выиграл ни одного матча (пять из пяти) со Зверевым на уровне ATP, но и не мог взять ни сета.

Вот как Андрей Рублёв прокомментировал свою победу: «Я морально готовился к третьему сету, но каким-то образом сохранил сетбол. У меня было несколько матчболов, но Зверев играл хорошо. В итоге при счёте 9:9 я хорошо отыграл розыгрыш, а затем сказал себе: «Хорошо, давай попробуем сделать это здесь и сейчас. Я выиграл сумасшедший розыгрыш, и мне повезло. Это был суперинтенсивный тай-брейк».

После своего поражения бывший второй номер мирового рейтинга Александр Зверев обратился к Андрею на русском языке во время рукопожатия у сетки. «Поздравляю, молодец. Удачи, братан», — сказал Зверев. В финале Рублёв сыграет со своим соотечественником Даниилом Медведевым, который одолел в другом полуфинале первую ракетку мира серба Новака Джоковича. В финале Дубая Медведев и Рублёв определят, кто станет первой ракеткой России по итогам недели. В случае если Андрей добьётся прошлогоднего результата и защитит титул, то останется впереди Даниила. Если же Медведев выиграет финал, то уже он опередит Рублёва. Ранее два россиянина играли в одном финале лишь на пяти турнирах:

Аделаида, 1994 год. Евгений Кафельников – Александр Волков – 6/4, 6/3.
Ташкент, 2001 год. Марат Сафин – Евгений Кафельников – 6/2, 6/2.