Алексей Попырин первенствовал в Умаге

Австралийский теннисист Алексей Попырин, 90-я ракетка мира, со счётом 6/7 (5:7), 6/3, 6/4 обыграл 72-ю ракетку мира из Швейцарии Стэна Вавринку и стал чемпионом грунтового турнира категории ATP-250 в Умаге (Хорватия). Матч продолжался 2 часа 36 минут. На счету Попырина 4 эйса и 3 двойные ошибки. На счету Стэна Вавринки также 4 эйса и 2 двойные ошибки. Для 23-летнего Попырина это второй титул ATP в карьере: первый был им завоёван в 2021 году на турнире в Сингапуре.

В своей речи на церемонии награждения спортсмен обратился к своему сопернику по финалу, швейцарцу Стэну Вавринке: «Это невероятная честь – играть в финале с кем-то вроде Стэна. Я вырос, наблюдая за его игрой, за матчами Роджера Федерера, Рафы Надаля и Новака Джоковича. Сыграть с ним в финале и победить… Словами не описать, как я счастлив. Это невероятное чувство. Стэн, ты легенда этого вида спорта. Для меня играть с тобой в финале – честь. Я вырос, болея за тебя. Я болел за тебя в каждом финале турниров «Большого шлема», в котором ты играл. Честно говоря, я люблю тебя и твою любовь к теннису. Весь турнир я боролся в матчах, которые не знаю, как сумел выиграть. Но эта встреча превосходит всё. В третьем сете я чувствовал судороги из-за напряжения. Честно, не знаю, как победил. Не знаю».

Благодаря победе в Умаге теннисист поднимется на 57-ю строчку рейтинга ATP, обновив личный рекорд (ранее спортсмен был максимум только 59-й ракеткой мира). А Стэн Вавринка станет теперь 49-й ракеткой мира.