Андрей Червиченко: «Надаль — это ведро с допингом»

Страсти вокруг мужского одиночного финала Australian Open-2022 еще не улеглись, причем исход поединка вызывает самые разные толкования. Вот какое мнение высказал в беседе с «Матч ТВ» бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко и теннисист-любитель со стажем после победы испанца Рафаэля Надаля над россиянином Даниилом Медведевым. Напомним, титульный матч продолжался 5 часов 24 минуты и завершился со счетом 2/6, 6/7, 6/4, 6/4, 7/5, причем по ходу игры матча Медведев вел у Надаля по сетам со счетом 2:0.

Вот цитата из комментария Червиченко: «Мое мнение: когда в 35 лет человек в четвертом сете бежать начинает быстрее, чем в первом, я как человек, еще играющий в теннис, понимаю, что такое концентрация, а у Надаля концентрация повышается. Когда она уже должна снижаться. Он начинает попадать то, что раньше не попадал. Ну, я думаю, тут дело не в мастерстве и Медведеве. Мое мнение, что Надаль — это ведро с допингом. Думаю, если его честно проверить, наверное, у всех глаза на лоб полезут от того, чем закачан «пассажир». Поэтому, думаю, в первую очередь надо говорить «спасибо» не мастерству, а врачам, которые помогают бежать ему как 20-летнему на шестом часу игры. Если бы играл так Медведев, сейчас бы все говорили про это. А здесь другое. Он же представитель другой цивилизации, он звезда. Никак нельзя проверить».

С Червиченко не согласился двукратный победитель турниров «Большого шлема» Евгений Кафельников. «Не знаю, откуда у Андрея такая версия. Здесь он абсолютно неправ,- заявил Кафельников, который ранее предрекал Медведеву победу над Надалем в финале АО-2022. – Сами допускаете вариант, что человек будет применять запрещённые препараты на таком уровне? Представляете, какой скандал будет, если его поймают? Это абсурд. Из разряда фантасмагории. Так что я несправедливые слова экс-президента «Спартака» воспринимаю и в свой адрес. В интернете много троллей рассуждают: да, дескать, Надаль на допинге. Мне смешно такое читать. И это мягко говоря».

TW воздерживается от комментариев по данной теме. Но читателям журнала и пользователям сайта комментировать – как в ту, так и в другую сторону – не возбраняется (в стране победившего плюрализма).