Американец Кресси проиграл первой ракетке Руси

Второй номер мирового рейтинга Даниил Медведев со счетом 6/2, 76 (7:4), 6/7 (4:7), 7/5 одолел американца французского происхождения Максима Кресси в 4-м круге Australian Open-2022. На победу российский теннисист затратил 3 часа 27 минут. На его счету 13 эйсов и 4 двойные ошибки. Соперник Даниила, занимающий 70-е место в мировом рейтинге, 18 раз подал навылет и допустил 16 двойных ошибок.

По ходу встречи Даниил пару раз дал волю эмоциям, поскольку его явно раздражал стиль игры оппонента «подача-выход к сетке». «Это так скучно», — сказал Медведев во время матча. А в одном из геймов в четвёртом сете, когда Кресси удачно подал со второй подачи, Даниил выкрикнул: «Невероятно, как ему везёт. За всю свою жизнь никогда такого не видел».

После игры россиянин дал более подробный комментарий. «То, что он делал, он делал хорошо,- сказал Даниил об американце Максиме Кресси. – Не знаю, кто в туре играет в такой теннис. Мне кажется, никто не любит такие вещи. После двух сетов я говорил себе, что у меня всё хорошо и я всё контролирую, но нужно сделать ещё один брейк. А я проиграл третью партию на тай-брейке. Дальше у меня было восемь брейк-пойнтов, и я должен был делать брейк раньше. Я говорил себе: «Come on, что нужно делать на брейк-пойнте? Ну, сделай что-нибудь». Он играл хорошо, но в итоге я справился. Не хотел праздновать брейк, потому что надо было закончить. Мои слова в ходе матча? Честно говоря, я согласен, что это был хороший матч. Но в его ходе я немного сошёл с ума. Немного переборщил. Я хотел залезть в голову сопернику, чтобы он начал думать о том, что я говорю. Может быть, он допустил бы пару ошибок. Понятно, что я недоволен тем, что я говорил. Но самое главное, что я продолжал бороться».

А вот что думает об игре Даниила с Максимом Кресси президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. «Обычно раньше многие так играли: когда были деревянные ракетки и быстрые корты на траве — это всегда хорошая подача и игра у сетки,- напомнил Тарпищев в интервью порталу «Чемпионат». – Соперник здорово подавал: очень тяжело было привыкнуть ко второй подаче под 200 км/ч. Даня исторически далеко принимает, и, как следствие, длинный полёт мяча позволял Кресси добегать до сетки и играть с лёта. Получились качели. Результат матча зависел от того, кто быстрее подсядет: либо Даня начнёт хуже принимать, либо Кресси даст варианты на своей подаче. Всё же играли больше трёх часов — не могла не сказаться усталость. Если сравниваем с другими матчами Дани, то сегодняшний не выглядел зрелищно. Но на это есть причины. Хорошо, что Медведев выдержал нервотрёпку и дожал его».

Даниил Медведев в шестой раз вышел в четвертьфинал турнира «Большого шлема» и во второй раз подряд – в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. Даниил был однажды в 1/4 финала на «Ролан Гаррос» (2021) и трижды на US Open (2019-2021). В четвертьфинале Australian Open-2022 он сыграет с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом, который обыграл хорвата Марина Чилича со счётом 2/6, 7/6 (9:7), 6/2, 7/6 (7:4).