Life and Style Новости

В клубе «Vitasport» прошел традиционный теннисный турнир «Матч городов Москва – Санкт-Петербург»

Турнир «Матч городов Москва – Санкт- Петербург» – одно из старейших теннисных спортивных соревнований в стране. Матчи двух столиц проходят с 1920 года.

Почти 30 лет проводились баталии в Москве и Ленинграде, собирая весь цвет советского тенниса и являясь кульминацией спортивных сезонов обоих городов. Затем наступил перерыв. Новый отсчет поединков начался в 1996 году. Возрожденный матч играется в другом формате. Теперь честь своих городов помимо спортсменов защищают и любители тенниса, а поединки проходят в парном разряде.

Эти матчевые встречи проводятся два раза в год – в декабре, перед Новым годом участников турнира принимают москвичи, а в июне, во время Белых ночей, гостеприимными хозяевами выступают петербуржцы. В нынешнем году питерцы победили на домашних кортах – 14:10. Таким образом, сравняв общий счет периода «новой эры» – 18:18.

И вот – новая традиционная встреча сборных уже в Москве. В результате хозяева оказались «негостеприимными», обыграв гостей со счетом 14:8. Но это тот случай, когда побеждает дружба. Москвичи вышли вперед – 19:18. В церемониях открытия и закрытия матча приняли участие президент ФТР Шамиль Тарпищев, руководители федераций тенниса Москвы Евгений Пантелеев и Санкт-Петербурга Владимир Прокофьев, Владимир Кириллов, генеральный директор ФГУ «Петропавловская крепость», и руководство СК «Витаспорт».

История продолжается, а значит очередная глава в летописи матчевых противостояний будет написана летом 2023 года, когда сборная Москвы приедет в Питер.