Федерер проиграл, ушел из тенниса и заплакал

Швейцарец Роджер Федерер и испанец Рафаэль Надаль, представляющие сборную Европы, проиграли американцам Фрэнсису Тиафо и Джеку Соку со счётом 6/4, 6/7 (2:7), 9/11 в рамках выставочного турнира Кубок Лэйвера. Вся мировая теннисная общественность, затаив дыхание, следила за перипетиями этого поединка, который проходил на центральном корте стадиона «О2-Арена» в Лондоне. Этот матч стал последним в карьере легендарного швейцарского теннисиста Роджера Федерера. Как уже писал TW, 20-кратный победитель турниров «Большого шлема» объявил, что заканчивает после Кубка Лэйвера. Федерер и Надаль выиграли первый сет со счетом 6/4. Во второй партии американцы повели 3/1, но Рафа и Роджер сравняли счёт. До конца партии шла упорная борьба, а на тай-брейке удача улыбнулась Тиафо и Соку (7:2).

В итоге судьба матча решилась в чемпионском тай-брейке. Надаль и Федерер выиграли первый розыгрыш, затем Надаль перехватил мяч у сетки, забив смэш с невысокого мяча, затем последовала отличная подача – 3:0. Однако американцы сравняли счёт. При счете 5:5 Федерер подал навылет по центру, но в следующем розыгрыше ошибся на приёме с бэкхэнда – 6:6. Дальше Роджер вновь сравнял счет великолепным укороченным – 7:7. В итоге Федерер и Надаль вышли на матчбол на своей подаче, но не смогли его реализовать. А вот американцы свой матчбол не упустили и вырвали победу. После игры 41-летний швейцарец Роджер Федерер не выдержал эмоционального напряжения и расплакался. Затем он вновь не справился с эмоциями во время церемонии прощания. Плакал и его партнёр по корту Рафаэль Надаль.