Life and Style Новости

Мария Шарапова претендует на включение в Международный зал теннисной славы

Пятикратная чемпионка турниров «Большого шлема» и бывшая первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова стала одним из кандидатов на включение в Международный зал теннисной славы, сообщается в аккаунте Зала славы в соцсети Х. Вместе с ней на включение претендуют американцы Боб и Майк Брайаны и канадец Даниэль Нестор.

В течение следующего месяца группа экспертов будет голосовать за тех номинантов, которые достойны войти в Зал славы. Чтобы быть избранным в Зал славы, кандидаты должны получить не менее 75% голосов «за» от общего количества официальных результатов группового голосования и любых бонусных процентных пунктов, заработанных в ходе голосования болельщиков, которое стартовало и продлится до 12 сентября. Подведение итогов голосования будет проводиться в октябре, церемония включения в Зал славы пройдет с 21 по 23 августа 2025 года в американском Ньюпорте.

Мария Шарапова – 5-кратная чемпионка турниров «Большого шлема», она провела 408 недель в топ-5. Кроме того, она является одной из десяти теннисисток всех времен, которой покорился карьерный «Шлем» (т.е. она выиграла все четыре турнира «Большого шлема» за карьеру). В 2004 году Мария стала победительницей Итогового турнира WTA в Лос-Анджелесе, а всего на её счету 36 титулов. Она также завоевала серебряную медаль на Олимпиаде-2012 в Лондоне.