WTA Интервью Статьи

Эрика Андреева после победы над Кужмовой: «Хотела доказать, что выигрыш у Младенович не был случайным!»

17-летняя россиянка Эрика Андреева одержала свою вторую подряд победу во взрослом туре WTA. В воскресенье, 6 февраля, она переиграла со счетом 7/5, 4/6, 6/1 словачку Викторию Кужмову (57-я ракетка мира, лидер сборной Словакии) во 2-м круге квалификации турнира St. Petersburg Ladies Trophy-2022. Напомним, накануне Андреева сенсационно обыграла француженку Кристину Младенович. После матча со словачкой Эрика Андреева дала интервью пресс-службе турнира.

Для тебя непросто начался сегодняшний матч против Кужмовой. Возможно, сказалась усталость после вчерашнего трехсетового матча с Младенович? Не вошла в ритм? Что случилось?

Ритм сегодняшней игры немного отличался, конечно, от вчерашней. Сегодня моя соперница играла более агрессивно, выполняла более плоские удары. Поэтому нужно было по-другому работать ногами, вообще все по-другому делать – где-то самой рвать ритм, больше бегать по корту. И усталость поначалу сказывалась тоже, я еще, так сказать, не разбегалась. Потом в конце сета получилось собраться, где-то мне, конечно, немного повезло, где-то она ошиблась. Но все равно: я поддавила и поэтому выиграла первый сет. Во втором сете я не очень хорошо подавала, соперница сделала брейк. И я не смогла вернуться в сет. В третьей партии у меня была главная задача сразу сделать брейк,  захватить инициативу и начать давить как морально, так и физически. И у меня получилось, сразу повела в счете в третьей партии, а в конце уже проще было.

Сложилось такое впечатление, что ты могла в двух партиях победить. Или нет?

Да, я думаю, если бы я не отдала свою подачу, могло бы получиться выиграть и в двух сетах.

Ты здорово отподавала на матч: 40:0, сразу заработала три матчбола. Ты практически не нервничала в этот момент или какая-то мысль закралась при счете 40:0 на твоей подаче?

Нет, просто как-то уже не сильно нервничала: понимала, что даже если я не возьму этот гейм, у меня есть впереди еще гейм на своей подаче, и там я его точно смогу его взять.

Несмотря на то, что это квалификация, на трибунах была публика – человек, может быть, сто пришло. Ощущала какую-то поддержку?

Да, ощущала! Мне было очень приятно, конечно, когда хлопали. Даже когда хлопали ошибке (соперницы), все-равно было приятно.

Тебе предстоит матч с немкой Джул Нимаер, что-нибудь про нее знаешь?

Нет, вообще ничего не знаю, не следила за ее матчами.

Что для тебя все это значит в эмоциональном плане? Обыграны два подряд не самых последних игрока, а Виктория Кужмова – вообще лидер сборной Словакии.

Если честно, было немного тяжело. Потому что после вчерашней победы (над Младенович) немного чувствовала давление – вдруг подумают: не случайно ли я ее обыграла, на дурачка или, может, просто повезло. И сегодня в матче против Кужмовой это было моей мотивацией – доказать, что вчерашняя победа была не случайной.