Блог Статьи

Шаповалов «включил» Ивашку и пригрозил судье на вышке помочиться прямо на корте

11-й номер посева на Australian Open-2021 Денис Шаповалов вновь показал свою несдержанность, хотя причина была, вероятно, уважительной. Своего соперника по первому кругу итальянца Янника Синнера он победил (со счётом 3/6, 6/3, 6/2, 4/6, 6/4), но, поскольку матч получился затяжным (встреча продолжалась 3 часа 55 минут) после четвёртого сета канадец попросил судью на вышке отпустить его с корта по малой нужде. Однако тот не разрешил ему отлучиться в туалет. «Что случится, если я отойду? – возмутился Шаповалов. – Меня оштрафуют? Или собираетесь меня дисквалифицировать? Мне всё равно. Мне нужно в туалет, иначе я описаюсь или поссу в бутылку! Вы, ребята, не разрешаете игрокам ходить в туалет? Не понимаю этого правила». Решение судьи не помешало Шаповалову выполнить 12 эйсов и сделать 9 двойных ошибок. Теперь во 2-м круге Шаповалов сразится с австралийцем Бернардом Томичем, который имеет репутацию любителя по-быстрому «слить» матч, если он не складывается в его пользу. И если он-таки его «сольёт»,  Шаповалову, возможно, уже не захочется пойти «отлить».

Похожий случай произошел не так давно на турнире St. Petersburg Open-2020 c белорусским теннисистом Ильей Ивашкой, только там ему надо было отлучиться уже не по малой, а по большой нужде. Скандал произошел в матче, в котором Илья Ивашко ( №141 мирового рейтинга) играл против француза Адриана Маннарино (№39). В середине второй партии Ивашко оштрафовали на гейм за то, что он ушел в туалет. По ходу встречи белорусский спортсмен вызвал врача и спросил у судьи, может ли он взять медицинский перерыв. Арбитр ответил, что может, но в свое время. Однако врач разрешил Ивашко покинуть корт немедленно. После возвращения белорусского теннисиста судья оштрафовал его на целый гейм. Спортсмен слетел с катушек. «Ты хочешь, чтобы я насрал прямо на корте? – спросил он на английском арбитра буквально в таком же лексическом оформлении. – У меня была такая же ситуация на «Челленджере», но там никто не штрафовал меня на гейм».

В общем, из этой ситуации есть два выхода: либо судьям надо быть полиберальнее, либо игрокам посдержаннее (во всех смыслах этого слова).

Михаил Иванов

Фото: L’Equipe

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©