PRO TENNIS Блог Статьи

Сенсация! Карацев обыграл Джоковича в Белграде и сыграет в финале с Берреттини

Россиянин Аслан Карацев неожиданно обыграл лидера мирового рейтинга Новака Джоковича в полуфинале его домашнего турнира в Белграде со счётом 7/5, 4/6, 6/4. Этот трехсетовый матч продолжался 3 часа 26 минут, Карацев и Джокович провели самый длинный поединок 2021 года в трёхсетовом формате. При этом Аслан продемонстрировал необычайные стойкость и хладнокровие в те моменты, когда у соперника была возможность взять подачу россиянина: наш теннисист отыграл 23 из 28 брейк-пойнтов (то есть, 82%), а в решающем сете и вовсе спас 10 из 10 брейковых мячей.

По словам Карацева, в те моменты он «вообще не думал – некогда было думать». Это поражение – сильный удар по самолюбию Новака, ведь до встречи с россиянином он не проигрывал в столице Сербии почти 10 лет. В сентябре 2011 года Джокович не сумел помочь национальной команде выйти в финал Кубка Дэвиса, тогда полуфинал Сербия – Аргентина проходил в Белграде. Таким образом, Карацев прервал победную серию Новака из 11 матчей на домашнем корте. Серб, который в начале сезона-2021 завоевал рекордный девятый трофей Открытого чемпионата Австралии, в Белграде мечтал выиграть 83-й титул ATP. Уже известно, кто станет соперником Карацева по финалу в Белграде – это десятая ракетка мира итальянец Маттео Берреттини, который в другом полуфинале сумел одолеть в трех сетах японца Таро Дэниэла со счётом 6/1, 6/7 (5:7), 6/0.

Вот как прокомментировал результат поединка с Карацевым сам Новак Джокович:  «Такие поражения даются очень тяжело, но я рад, что моему сыну понравилось. Думаю, это первый раз, когда он досмотрел мой матч до конца. Я недоволен своей игрой, но удовлетворён тем, как я боролся. Он играл феноменально и смело, когда у меня были шансы, и это принесло результат. В третьем сете я плохо себя чувствовал на корте. У меня кружилась голова, были проблемы со здоровьем, не мог сосредоточиться. Но Карацев играл потрясающе».

Аслан со своей стороны назвал эту обеду «самой большой в карьере». «Против первой ракетки мира нужно показывать всё, что умеешь,– сказал россиянин после игры. – Новак как стена, так что нужно было играть на 150%. И мне это удалось». А вот как прокомментировал триумф Карацева президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев: «Победа эта хороша психологически для Аслана, так как это победа на грунте,- отметил глава ФТР в интервью порталу «Чемпионат». – Победа заслуженная, он вёл игру, был лучше. Не давал дышать Новаку, много мячей с первой подачи добивал с лёта под заднюю линию. Из-за этого Джокович много играл на растяжках. Но переоценивать не надо, сейчас подготовительный период. Следующий матч будет показательным. Скорее всего, там будет Берретини, тяжёлый будет матч. А Джокович держался за счёт опыта, в экстренных ситуациях играл почище. А Аслан выигрывал за счёт атаки, очень доволен его игрой. Сейчас все готовятся, ничего страшного нет. Всё будет зависеть от восстановления. Интенсивность была большой, после следующего матча можно будет рассуждать».

Тем временем Заслуженный тренер России Владимир Камельзон назвал победу Аслана «полной фантастикой». «Карацев показывает, что теннис получает новую свежесть и интригу,- отметил Камельзон в беседе с корреспондентом «Чемпионата». – Обыграть Джоковича — это героизм. Новак никогда просто так не сдаётся. Эта победа дорогого стоит. Фантастический парень — Аслан. Я им просто восхищён. Сумасшедшая борьба, триллер — 3,5 часа. Победил он за счёт своей мощной игры. У него есть теперь уверенность, что он может победить любого. Это просто чувствуется даже через экран. У Джоковича есть всё для победы, он не собирался проигрывать, но Аслан его сделал. Карацев набрал уверенность. Победа говорит об этом».

Свое мнение высказал и полуфиналист «Ролан Гаррос» 1989 года, победитель двух турниров серии «Мастерс» Андрей Чесноков. «Я сам удивлён,- признался кавалер Ордена Мужества. – Иногда задаёшь себе вопросы, на которые сам не находишь ответа. Обычно, когда Джокович проигрывает по сетам 0:1, плюс проигрывает во втором 2/4, а потом выигрывает 6/4 — обычно его соперник ломается. Ты играешь на пределе, всего себя отдаёшь, а в итоге отдаёшь вот такой сет. После такого можно легко сломаться. В третьем сете уже казалось, что сломался Джокович, но потом снова здорово отыгрывал все брейк-пойнты, их вообще была куча. Но Карацев сумел его сломать при счёте 3/3. Потрясающий приём был у Аслана при 5/3 на первой подаче Джоковича. Темп у матча был великолепный. Оба играли на пределе, каждый давил, каждый искал пустую точку на корте, чтобы так направить мяч, дабы сопернику было сложно. Карацев двигался сумасшедше, всё доставал, покрывал весь корт. При 15:40 на своей последней подаче Карацев понял, что ему надо поддавить Новака. Джокович просто задохнулся, когда он отошёл от задней линии. Аслан взвинтил давление. Джокович еле-еле дышал. Матч был прекрасный! Надеюсь, после такого матча Карацев сумеет восстановиться. Но уверенности, что к финалу он подойдёт свежим, у меня нет».

А вот отклики зарубежных теннисных СМИ. Слово французской Экип: «Аслан Карацев доказал по окончании этого марафона, что может также прекрасно демонстрировать на грунте тот теннис, который позволил ему выйти в полуфинал Australian Open и завоевать титул в Дубае, И что он может делать больно сопернику за счет своих ударов по линии и умелого использования геометрии корта».

«Если бы кто-то нам сказал, что в первом полуфинале турнира серии АTP250 в Белграде мы станем свидетелями самого красивого матча первых 4 месяцев сезона-2021, мы бы с трудом в это поверили,- пишет итальянский портал www.ubitennis.com. –Тем не менее, Аслан Карацев, главная сенсация первой половины года, взял реванш у первой ракетки мира за февральское поражение в полуфинале Australian Open».

Кто-то еще сомневается в том, что Аслан становится главным претендентом на то, чтобы стать лауреатом ATP в номинации «Прогресс года»?