Блог

Самый скучный игровой день на US Open

Минувшей ночью на US Open определились все полуфиналисты в одиночных разрядах. Если сравнивать с предыдущим игровым днем, то матчи были довольно скучные, кроме поединка Монфис – Берреттини. Но если бы и там не случилось спектакля, то даже не знаю.

День начался с противостояния Белинды Бенчич и Донны Векич. Швейцарка уже была на американском мейджоре в четвертьфинале 5 лет назад. Но справиться с волнением ей этот опыт не помог. Векич, для которой столь высокое достижение случилось впервые, была зажата совсем. Сначала каждая теннисистка брала свою подачу. Длинных или интересных розыгрышей не было. Дрожащими руками девушки перебивали мяч на другую сторону. При счете 4/4 Бенчич неожиданно отдала свою подачу, ведя в гейме 40/15. Но хорватка воспользоваться этим не смогла. Она тут же легко проиграла свою. Первая партия закончилась тай-брейком, на котором немного удачливее оказалась Белинда.

Второй сет сложился для швейцарки достаточно легко, а Векич смотрелась бледно. Возможно, сказалась усталость. Итог 6/3 в пользу Бенчич. За выход в финал она теперь поспорит с Бьянкой Андрееску. Честно говоря, с такой игрой как вчера шансов против канадки немного.

Андрееску в своем матче смотрелась очень даже прилично. Несмотря на проигрыш первой партии Элис Мертенс 3/6, она продолжила бороться и просто замучила соперницу укороченными. В том числе это позволило канадке выиграть два последующих сета – 6/2, 6/3.

Теперь о самом интересном матче: Гаэль МонфисМаттео Берреттини. Началось все для француза удачно. Он уверенно действовал на корте, не давая итальянцу найти свою игру. Довольно быстро взял первую партию 6/3, а потом повел во второй 2/0 с брейком. Но внезапно все поменялось. Монфис то ли потерял интерес к матчу, то ли решил отдохнуть. Но следующие геймы провел отвратительно.

Никакой активности. Гаэль только ошибался или еле возвращал мячи на сторону соперника, не доставляя ему никаких трудностей. Такие «подарки» помогли Берреттини вернуться в матч. Он заиграл на том же уровне, на котором проводил предыдущие поединки. И буквально не оставил французу ни единого шанса, задавив его активностью.

Очнулся Монфис только в 4 сете. Он стал играть более собранно и жестко. Взял подачу соперника при счете 2/1 в свою пользу и уверенно завершил партию. В пятом сете француз постоянно отыгрывался. Он уступал 2/5 в геймах, потом 2/5 на тай-брейке. Но итальянец всё же смог дожать соперника и вышел в свой первый полуфинал на шлемах. Теперь он будет играть против Рафаэля Надаля.

Испанец ожидаемо победил Диего Шварцмана. Как ни сопротивлялся аргентинец, силы были неравны. Хотя в первом и втором сетах Надаль упускал преимущество (4/2, 5/1). Это тревожный звоночек. Но хорошо, что в концовках партий сумел собраться и выиграть: 6/4, 7/5, 6/2.

Сегодня в Нью-Йорке пройдут женские полуфиналы. Надеюсь, что матчи будут интереснее. Но тут два варианта: либо Элина Свитолина покажет свою лучшую игру и победит Серену Уильямс (или хотя бы будет бороться), либо зажмется и уступит примерно так же как китаянка в 1/4. От матча Бенчич – Андрееску ничего интересного не ожидаю. Скорее всего, победит канадка, в двух сетах.

Фото: usopen.org

Блог Ильи Негина