PRO TENNIS Блог Статьи

Рублёв и Медведев вынесли итальянцев с корта и выиграли для России ATP Cup!

Не зря англоговорящие СМИ назвали нашу сборную double-headed monster – «двуглавым монстром», хотя россиянам ближе сочетание «двуглавый орёл». Потому что такого состава не было ни у одной из сборной, принимавших участие в ATP Cup: два игрока мировой десятки, Даня Медведев и Андрюша Рублёв, выиграли все свои одиночные встречи и прошли победным маршем до самого финала.

В титульном матче наши ребята просто смели итальянцев с корта. В первом одиночном матче Андрей разгромил именитого Фабио Фоньини со счётом 6/1, 6/2 всего за 1 час и 1 минуту, будто перед ним был аутсайдер из третьей мировой сотни. Андрей выполнил 9 эйсов, а на счету Фоньини – только 2 подачи навылет плюс 3 двойные ошибки. Фабио оставалось только с грустной улыбкой провожать взглядом мячи, летевшие со сверхзвуковой скоростью мимо него.

@ATPCup Twitter

«Я играл очень хорошо всю неделю с первого матча и просто выходил на площадку, думая, что мне нужно бороться за каждый мяч,- сказал после игры Рублёв. – Я играл с Фабио до этого шесть раз и несколько раз проигрывал очень сложные матчи, очень болезненные. Я знал, что счёт не имеет значения, у него всегда есть шанс. Он всегда знает, как вернуться, поэтому я старался продолжать, независимо от счёта. В конце концов, я действительно доволен тем, как всё получилось».

Затем лидер российской сборной Даниил Медведев на классе переиграл Маттео Берреттини со счётом 6/4, 6/2, затратив на победу 1 час 21 минуту. Даниил сделал 4 эйса и 3 двойные ошибки, на счету его соперника 3 эйса и 1 двойная. Для 24-летнего российского теннисиста, занимающего 4-е место в рейтинге ATP, это уже 14-я победа подряд, причем 10 из них одержаны над соперниками из топ-10. Кстати, на этот раз Медведев все же отпраздновал свой триумф, сделав грациозный широкий жест в духе бывшего немецкого футболиста Марио Гомеса.

«Это был командный турнир, поэтому это было не совсем празднование,- объяснил Даниил. – Марио Гомес иногда делал так, когда играл за «Баварию». В то время он был моим любимым игроком. На самом деле, иногда он не праздновал свои голы… Но это празднование мне очень нравилось, поэтому я попытался его повторить. Не думаю, что хорошо справился, но это было забавно».

«Хотел бы поблагодарить команду,– добавил Даниил. – Андрей выиграл все его матчи. Спасибо за то, что были со мной здесь. Это большое достижение, потому что я тоже не проиграл ни матча.  Победная серия? Да, провести 10 матчей против оппонентов из топ-10 и не проиграть — это придаёт уверенности. Даже если проигрываешь, ты знаешь, что способен выступать на этом уровне. Это помогает выстоять в следующий раз».

Вот так прошлогодние полуфиналисты со второй попытки стали чемпионами ATP Cup. Ciao, Italia! Вперёд Россия!

Михаил Иванов

Фото: atpcup.com

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©