Блог Статьи

Поль-Анри Матье, жертва Михаила Южного, стал капитаном сборной Франции в Кубке Дэвиса

Антигерой матча Кубка Дэвиса-2002 Франция-Россия Поль-Анри Матье назначен капитаном сборной Франции в этом командном соревновании. Он также возглавит мужскую команду «синих» на Олимпийских Играх в Париже. Напомним: в решающем пятом матче с Михаилом Южным француз вёл 2-0 по сетам, но не смог довести матч до победы, после чего разрыдался на скамейке своей команды. Решение о назначении Матье принималось Федерацией тенниса Франции (FFT) с учетом мнения самих игроков и тренеров.

«Выбор Поля-Анри Матье был очевидным и единодушным», – пишет в этой связи французская «Экип». – Решено, что Поль-Анри Матье полностью посвятит себя капитанству и не будет больше ничем заниматься. Это будет впервые в истории команды Франции, это позволит избежать любого конфликта интересов».

А в 2018 году «Экип» писала: «На протяжении всей его карьеры Поля-Анри Матье преследовало болезненное воспоминание о проигранном им решающем матче финала Кубка Дэвиса 2002 против Михаила Южного, – в матче, в котором он был в двух очках от победы».

Тогда же, в 2018 году, Поль-Анри Матье признал в интервью «Экип», что поражение в матче с Михаилом Южным (6/3, 6/2, 3/6, 5/7, 4/6) стало для него главной неудачей в Кубке Дэвиса. Возможно, пост капитана сборной Франции поможет французу стереть из памяти это болезненное воспоминание.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©