PRO TENNIS Блог Статьи

Новаку Джоковичу дали «добро» на участие в римском «Мастерсе»

Новак Джокович одержал первую маленькую победу в борьбе за свои принципы: министр спорта Италии Валентина Ведзали (на фото) подтвердила, что серб сможет выступить на «Мастерсе»  в Риме под названием “Internazionali BNL d’Italia”, который проходит на стадионе Foro Itálico.

«Таким образом, трудная ситуация, в которой оказался Новак Джокович, может проясниться в ближайшие дни и недели», – пишет испаноязычный теннисный портал www.puntodebreak.com. – В то время как Новак отказывается  вакцинироваться, настаивая на своем праве свободно распоряжаться своим телом  и полностью контролировать те вещества, которые в него попадают, мир тенниса задается вопросом о том, в каких же турнирах сможет теперь принять участие лидер мирового рейтинга. Джокович возобновит выступления на турнире в Дубае (ОАЭ), где не требуют предъявлять сертификат о вакцинации. И по мере приближения грунтового сезона, до начала которого осталось пару месяцев, турниры начинают обозначать свои предпочтения. И не только турниры, но и правительственные орган тех стран, в которых они проходят».

И здесь одним из самых престижных является римский «Мастерс», на котором серб побеждал пять раз. Кроме того, его всегда там принимала как настоящую звезду итальянская публика. И вот в интервью итальянской газете “Libero” министр спорта Италии Валентина Ведзали дала понять, что Джокович сможет сыграть в Риме. И хотя Италия требует от визитеров предъявлять некий green pass – зеленый пропуск, что-то вроде карты прививок, есть одно обстоятельство, которое позволит Новаку сыграть в столице Рима. «Речь идет о спортивном мероприятии на открытом воздухе, где не требуется green pass,- заявила Ведзали.Так что если Новак Джокович хочет приехать в Италию и сыграть здесь, он может это сделать».

С одной оговоркой. «Он мог бы приехать, но ему не будет позволено посещать ни рестораны, ни отели», – добавила Валентина Ведзали. Запрет на поход в рестораны – не проблема:  можно заказать прекрасную итальянскую пиццу на вынос. Но отели?! Придется Новаку ночевать в палатке под открытым небом? Или арендовать туристский караван и ночевать в кемпинге?

Тем не менее, лёд тронулся: ясно, что итальянцы (в отличие от тупоголовых австралийцев и их премьер-министра, повернутого на не спасающих от бушующего в Австралии омикрона прививках) не хотят терять суперчемпиона такого калибра, как Джокович. И теперь серб, вероятно, сможет сыграть уже на трех турнирах: помимо Рима это вышеупомянутый Дубай и турнир серии ATP250 в Белграде, который проходит в Академии тенниса Новака Джоковича в столице Сербии, где никто не будет требовать от него сертификата о вакцинации…

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©