Блог Статьи

Новак Джокович: и один в поле воин (против негодных вакцин)

Став рекордсменом по числу выигранных «Шлемов» (а заодно и по числу недель, проведенных на первой строчке мирового рейтинга), 24-кратный победитель «мэйджоров» первая ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович утёр нос всем своим критикам, обвинявшим его чуть ли не коварстве и стремлении быть хитрее всех из-за вполне законного желания не колоть себе всякую дрянь в виде не до конца проверенной вакцины от ковида. А сколько карикатур было нарисовано в Австралии, где Джокович изображен в уничижительном ключе. И вот недавно серб вспомнил о своих ощущениях, которые он испытал, когда его отстранили от Открытого чемпионата Австралии 2022 года из-за отказа от вакцинации от коронавируса и депортировали из страны.

«Меня фактически объявили главным мировым злодеем. По сути, большая часть мира была настроена против меня. У меня был схожий опыт на корте, когда зрители не поддерживали меня, но именно такое со мной происходило впервые. Я не против вакцинации, я за свободу выбора, когда дело доходит до этого вопроса», — цитирует Джоковича CBS News.

Примечательно, что теперь представители теннисной Австралии одобрительно высказываются о позиции Джоковича в отношении вакцинации. Так, австралийка Ренне Стаббс, бывшая первая ракетка мира в парном разряде и экс-тренер титулованной американской теннисистки Серены Уильямс, высказалась о секрете спортивного долголетия серба Новака Джоковича.

   

«Я всегда говорю, что нужно внимательно составлять своё турнирное расписание, и именно поэтому, как я считаю, Джокович смог доминировать в туре в последние годы. Нет, я не имею в виду, что пандемия стала ему другом. Но давайте смотреть правде в глаза: его позиция по вакцинации и последующий отказ участвовать в трёх или четырёх турнирах «Большого шлема», в которых он должен был выступить, и которые, вероятно, выиграл бы, позволили ему обрести спортивное долголетие. Новак смог немного отдохнуть. Так что я думаю, что это невольно помогло Джоковичу. Уверена, сам он хотел играть», — цитирует слова Стаббс Tennis Infinity со ссылкой на подкаст Rennae Stubbs Tennis Podcast.

Выходит и один в поле воин? Ведь Новак, по сути, в одиночку боролся за свое право не прививаться. И победил! Пусть теперь привившийся Надаль попробует сравняться с ним по числу выигранных «Шлемов»…

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©