АТР Блог Статьи

Недолго музыка играла: после сенсационного проигрыша Монфису в Индиан-Уэллсе Медведев лишится звания первой ракетки мира  

Пребывание Даниила Медведева в ранге первой ракетки мира оказалось до обидного скоротечным. В матче 3-го круга на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе он неожиданно для многих проиграл 35-летнему французу Гаэлю Монфису со счётом 6/4, 3/6, 1/6 и не смог пробиться в 1/8 финала турнира. Таким образом, 21 марта Даниил утратит статус первой ракетки мира – лидером мирового рейтинга снова станет серб Новак Джокович. Матч с Монфисом продлился 2 часа 7 минут. На счету Медведева 5 эйсов и 6 двойных ошибок. Монфис 3 раза подал навылет и допустил 7 двойных ошибок.

Приходится констатировать, что выступающий ныне в нейтральном статусе из-за антироссийских санкций со стороны ATP Даниил Медведев свой дебютный турнир в ранге первой ракетки мира откровенно провалил.  Для того, чтобы остаться на вершине рейтинга ATP, ему необходимо было всего лишь дойти до четвертьфинала «Мастерса» в Индиан-Уэллсе, что было вполне по силам Даниилу, но он с этой задачей не справился. В итоге Джокович вернет себе звание первой ракетки мира, даже ни разу не ударив по мячу: серб полностью пропускает турниры в США (в том числе, «Мастерсы» в Индиан-Уэллсе и Майами), поскольку не смог попасть на территорию США в силу того, что законодательство страны запрещает въезд не привитым от коронавируса авиапутешественникам.

К сожалению, во время матча Даниил Медведев вновь дал волю эмоциям, что не прошло мимо внимания его соперника. Вот что сказал Гаэль Монфис после игры в интервью французской «Экип»: «Это хорошая победа над одним из лучших игроков мира. Я хорошо себя чувствовал на корте. Я правильно играл тактически. Я очень уверен в себе. Я просто рад тому, что победил. На мой взгляд, поворотным моментом матча стал брейк в третьем сете. После этого я почувствовал, что ход матча изменился. Он (Медведев) немного потух, начал жаловаться. Он сломал ракетку, раздражался из-за своего удара справа. Понятно, что когда ты обладаешь такой информацией о сопернике, ты стараешься его поддавить. Естественно, я стал чаще играть ему под право. А следом я очень быстро сделал и второй брейк».

«Этот матч точно не был лучшим для меня, – отметил со своей стороны Даниил Медведев. – Если честно, то второй и третий сеты не были упорными. Мне так и не удалось поймать свой ритм, а в третьем сете я совсем его потерял». «Что лучше – побыть лидером рейтинга в течение, скажем, одной недели или вообще никогда не стать им? – задал Медведев не такой уж риторический вопрос журналистам сразу после своего поражения. – Думаю, что все-таки лучше хотя бы прикоснуться к этому».

А еще лучше, добавим от себя, не проигрывать сопернику, который на 9 лет старше тебя и чьи лучшие годы в ATP-Туре уже позади. В общей сложности Медведев пробыл на мировом теннисном троне всего 2 недели и в понедельник, 21 марта, уступит это почетное место Новаку Джоковичу. Впрочем, 26-летний россиянин еще может вернуть себе звание первой ракетки мира, если дойдет на «Мастерсе» в Майами до стадии полуфинала. Кстати, в Майами не сыграет испанец Рафаэль Надаль, который изрядно подломил Медведева, выиграв почти проигранный матч в финале Australian Open-2022. «У меня еще есть Майами, чтобы постараться вернуть себе звание лидера рейтинга,- отдал себе отчет Даниил Медведев. – Обычно в плане тенниса я чувствую себя немного лучше в Майами, поэтому попытаюсь хорошо там сыграть».

Попытка не пытка, гласит русская пословица. Только с таким настроем, который Медведев продемонстрировал в матче с Монфисом, лучше даже не пытаться…

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©