PRO TENNIS Блог Статьи

Наталья Вихлянцева об Андреевой-младшей: «Звезда Мирра родилась»

Если сестры начинают выигрывать турниры в теннисе, то их сразу сравнивают с Сереной и Винус Уильямс. Совсем недавно о себе заявили чешские сестры Линда и Бренда Фрухвиртовы. Линде сейчас 17, а Бренде – 16. Но нас больше радуют новости о сестрах Андреевых, которые покоряют все новые и новые вершины. Мирра (младшая из сестер) потрясла весь теннисный мир своими результатами за последние 3 недели. Конечно же, про неё заговорили раньше, не зря агентство IMG заключило с ней контракт в столь юном возрасте. Но одно дело заключить контракт, а другое  – оправдать ожидания агентов, тренеров, компаний и других причастных к твоей карьере лиц. Ведь всем хочется, чтобы новая звезда взлетела на орбиту теннисных топов – причем не на один миг, а надолго.

Эрика и Мирра Андреева родились в Красноярске, а сейчас тренируются в теннисной академии “Elite”, расположенной в Каннах (Франция). Той самой, в которой тренировался Даниил Медведев, а сейчас тренируются Анна Блинкова, Варвара Грачева и другие теннисисты. Не в обиду этой академии будет сказано, но по условиям она уступает близлежащей академии Патрика Муратоглу.

Впервые я увидела старшую сестру Эрику на одном из моем самых любимых турниров St. Petersburg Ladies Trophy в 2022 году. Посмотреть её матч мне не удалось, я только видела её тренировки в тренажерном зале под руководством специалиста по физической подготовке из академии. Зато игру Эрики мне удалось увидеть на турнире ITF в Швейцарии. Не буду лукавить, подающая надежды Эрика произвела на меня странное впечатление. Я уважаю всех теннисистов, но я симпатизирую теннисисткам с более профессиональным поведением и отношением к теннису. Например, сербке Анне Иванович, которая радовалась своему победному розыгрышу, отвернувшись от соперника. Конечно же, у всех своя психология и понимание игры. Но можно было наблюдать, как Эрика после почти каждого проигранного розыгрыша кидает ракетку, ревёт, ругается. Если на крупных соревнованиях от такого поведения страдают только зрители этого корта, соперник и судьи, то на более мелких турнирах это отражается и на игроках с соседних кортов. Между тем тренеры-французы спокойно сидели в сторонке и подбадривали Эрику. Наверное, всем нужна была победа любой ценой. Позже видела Эрику на других турнирах, поведение было таким же. Пришла к мини-выводу, что такая психология ей помогает выигрывать. Но разве подобное бурное выражение эмоций не сопряжено с пустой тратой энергии? Будем надеяться, что старшая из двух сестёр (ныне занимающая 114-е место в мировой табели о рангах) сумеет преодолеть неизбежные трудности карьерного роста.

И когда все заговорили о блестящих результатах Мирры Андреевой, которая накануне своего шестнадцатого дня рождения выиграла два турнира ITF 60 подряд, пройдя уверенно более взрослых соперниц от квалификации до титулов, мне стало интересно: как же себя ведет младшая сестра из дуэта Андреевых? Сразу же посмотрела пару трансляций матчей, чтобы найти отличия в игре сестёр. И была приятно удивлена! Ведёт себя Мирра спокойно, излишних негативных эмоций не проявляет. Помимо прекрасного поведения Мирру отличает очень чистая техника, которая также радует глаз поклонников красивого тенниса. Очень хорошая работа ног помогает Мирре легко переходить от защитных ударов в контратаку. Особенно хорошо ей удаются удары по линии, после которых соперницы просто провожают мяч взглядом. Свои хорошо выверенные удары Мирра выполняет не слишком сильно, но точно по месту. Подача у Мирры стабильная, с высоким процентом попадания первой, а количество эйсов превышает двойные ошибки.

Переход в профессиональный тур пока походит у Мирры на ура! Благодаря трем титулам ITF и удачному выступлению в Мадриде, где организаторы соревнований предоставили ей WC, она взлетела на 194-ю строчку рейтинга WTA. Победная серия Мирры составила 16 матчей подряд. В Live WTA рейтинге Мирра уже на 112-й позиции. И при этом юная теннисистка не собирается останавливаться на достигнутом.

Хорошая техника, отменная работа ног, стабильность… Но не только же этим она превосходит своих соперниц? Со стороны более взрослых теннисисток могу отметить, что как только в туре появляется молодая амбициозная теннисистка, которая привлекает внимание СМИ, у более опытных игроков может появиться небольшой мандраж: им неловко проигрывать талантливому вундеркинду, поэтому они «зажимаются» и не показывают своей лучшей игры. Ведь молодой Мирре терять нечего, если она проиграет Лейле Фернандес, финалистке US Open-2021 или 14-й ракетке мира Беатрис Хаддад Майе и другим, более именитым игрокам. Этот психологический момент сейчас может сильно помогать Мирре в психологической борьбе с соперницами. А ещё ей помогает то обстоятельство, что не все тренеры и игроки пока достаточно изучили игру юной россиянки – в том числе, её слабые стороны.

Так что дерзайте, пока вас ещё не изучили! Давайте пожелаем русским сёстрам Андреевым превзойти успехи теннисных сестер из США, а главное – обойтись без травм!

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©