Life and Style Блог Статьи

Марии Шараповой придется несладко: на неё подала в суд слабовидящая из-за конфет Sugarpova

Проживающая в США экс-первая ракетка мира, пятикратная чемпионка турниров «Большого шлема» Мария Шарапова на себе испытает все прелести американской действительности, в которой процветает сутяжничество по поводу и без повода. Как сообщает издание Super, 6 декабря в суд Нью-Йорка обратилась некая Кармен Таварес-Варгас с исковым заявлением в отношении бренда конфет Sugarpova, созданного теннисной дивой.

Женщина утверждает, что она слабовидящий человек, и обвиняет Шарапову в дискриминации инвалидов, поскольку веб-сайт www.sugarpova.com не предоставляет полноценный доступ людям с нарушениями зрения. По её словам, три года назад она уже отправляла жалобу, но с тех пор на сайте ничего не изменилось.

В иске говорится, что специальная программа для слепых и слабовидящих не смогла распознать текст на sugarpova.com, в том числе описание товара и кнопку «корзина». Таким образом, Шарапова нарушает закон об американцах с ограниченными возможностями и закон о правах человека города Нью-Йорк от 1990 года, поскольку сайт с конфетами и шоколадом не в равной степени доступен потребителям с ограниченными возможностями.

В тексте иска среди требований к ответчику есть пункт о постоянном судебном запрете на работу компании Sugarpova. Кроме того, Таварес-Варгас просит денежную компенсацию как за расходы на адвоката и судебные процессы, так и за моральный ущерб. Истица также требует суд присяжных.

Как говорится, маразм крепчал… Но Шараповой, видимо, уже не до шуток. Денежки у нее водятся, потенциальные истцы об этом знают, поэтому нельзя исключать новые иски – если у слепой любительницы сладкого всё прокатит. Например, от тех, кого в Америке «тактично» называют людьми, «имеющими вызовы с весом» (“weight-challenged” – т.е. жиртресов). Им не составит труда доказать, что из-за потребления конфет Sugarpova они поправились на несколько килограммов, что пагубно отразилось на их здоровье. А на сайте www.sugarpova.com  вряд ли вывешено предупреждение о вреде конфет для лиц, имеющих избыточный вес. По той же схеме на Шарапову могут наехать диабетики, а также аллергики. Да мало ли кто. Те же активисты движения “Black Lives Matter” («Жизни черных имеют значение») вполне могут придраться к цвету конфет – он может показаться им слишком светлым. И никто не мешает пациентам зубоврачебных кабинетов предъявить в суде рентгеновские снимки зубов с выпавшими пломбами – из-за потребления всё тех же злополучных конфет Sugarpova…

Михаил Иванов

Фото: sugarpova.com

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©