PRO TENNIS Блог Статьи

Кудерметова и Блинкова выходят из тени

Среди представителей новой волны российского женского тенниса наметилась явная смена лидеров. Если перед стартом сезона-2019 на первых ролях была Дарья Касаткина, то теперь она явно отошла на второй план, уступив место уже довольно громко заявившим о себе на Ролан Гаррос-2019 Веронике Кудерметовой и, да, теперь еще и Анне Блинковой – о них, а не о Касаткиной и оступившейся в Париже на этапе квалификации Наталье Вихлянцевой говорят сейчас российские комментаторы в мажорном тоне. А ведь недавно именно Касаткина (в Париже она проиграла во втором круге Монике Пуиг) и, во-вторых, Вихлянцева олицетворяли собой новое, помолодевшее лицо российского женского тенниса.

Кудерметова заслужила, по сути, первую весомую порцию дифирамбов, сенсационно обыграв экс-лидера мировой классификации Каролин Возняцки, а затем впервые в карьере пробилась на «Ролан Гаррос» в третий круг турнира «Большого шлема». А Блинкова, будучи 117-й ракеткой мира (а теперь она может войти в первую сотню!), преодолела барьер квалификации и в поединке за выход в третий круг основной сетки French Open одержала волевую победу над бывшим игроком мировой десятки Каролин Гарсией. Причем те, кто видел этот матч, не дадут соврать: Анна явно прибавила в мощи, скорости и, главное, в агрессивности. Улучшились также подача, игра с лета и психологическая подготовка (в третьем решающем Анна уступала 2/4, но затем выиграла 4 гейма подряд!). Нельзя не упомянуть и о проводящей лучший сезон в карьере Екатерине Александровой, также впервые пробившейся в третий раунд «Шлема» после победы над бывшей финалисткой «Ролан Гаррос» Сэм Стосур из Австралии.

Жаль юная Настя Потапова, выбившая из борьбы еще одного экс-лидера мировой классификации – Анжелик Кербер, не смогла развить свой успех и уступила бурно прогрессирующей чешке Вондроушевой. Но все равно, сама победа над игроком такого калибра, как Кербер, дорогого стоит.

Таким образом, в женском теннисе России на авансцену окончательно вышло новое поколение игроков, каждый из которых – попеременно – выходит на первый план. Среди них – Потапова, Кудерметова, Александрова (она, кстати, на заметке у нашего капитана в Fed Cup Игоря Андреева), а теперь, будем надеяться, еще и Блинкова, причем трое из них уже имеют опыт выступлений за сборную России. Если подтянется еще и Анна Калинская, преодолеет кризис (пора уже!) Даша Касаткина и обретет стабильность талантливая Вихлянцева, получится длинная скамейка, о которой так много говорили руководители российского тенниса.

Понятно, что скептики и пессимисты будут гнуть своё: пока до былых достижений российских теннисисток на мировой арене еще очень далеко, вышеупомянутые успехи российских девушек – если не локальные, то уж точно не выдающиеся, а ротация лидеров, которая наблюдается у нашей молодежи – скорее минус, чем плюс. Но это подход из разряда «стакан наполовину пуст». Нам же видится иное: если россиянки выбивают подряд из сетки не первенства водокачки, а самого «Ролан Гаррос» Возняцки, Кербер, Гарсию и Стосур, это значит, что стакан наполовину полон.

Михаил Иванов