PRO TENNIS Блог Статьи

«Кубок Кремля-2022» состоится вне календарей WTA и ATP. Сыграют ли в турнире топовые россияне?

Глава ФТР Шамиль Тарпищев заявил, что турнир «ВТБ Кубок Кремля» в 2022 году состоится, несмотря на исключение из календарей ATP и WTA. Однако соревнования пройдут в усеченном виде.

«Полновесного Кубка Кремля не будет,– заявил Шамиль Анвярович в интервью порталу «Чемпионат». – Будем делать в эти же сроки открытый чемпионат России из наших спортсменов и спортсменов дружественных стран». Говоря о шансах на то, что вторая ракетка мира россиянин Даниил Медведев выступит на турнире «ВТБ Кубок Кремля», Тарпищев отметил: «Можем ли рассчитывать на то, что на турнире сыграет Медведев и остальные? Предварительно да, мы обсуждали. Теперь надо средства искать и базу».

Напомним, в 2021 году кремлевский турнир впервые прошел во Дворце гимнастики Ирины Винер- Усмановой, в мужском одиночном разряде победил российский теннисист Аслан Карацев, одолевший в финале хорвата Марина Чилича. В женском одиночном разряде главный трофей завоевала  эстонка Анетт Контавейт, обыгравшая в финале россиянку Екатерину Александрову.

Остается выяснить, станет ли «Кубок Кремля» в 2022 году чем-то вроде выставочного турнира, поскольку рейтинговых очков там не присудят, и не испугаются ли топовые российские игроки, а также теннисисты из «дружественных стран» (к ним с натяжкой можно отнести Беларусь, Китай, и, возможно, Узбекистан и Казахстан, за который выступают в основном бывшие россияне). Чего испугаются? Возможных санкций со стороны ATP и WTA, которые, возможно, захотят их наказать за участие в турнире на территории отлученной от тенниса России. Еще один вопрос: каков будет размер призового фонда и можно ли рассчитывать на то, что хотя бы российские теннисисты выступят у себя на Родине не только ради денег, а из чувства патриотизма – просто чтобы поддержать отечественный теннис и российских теннисных болельщиков в трудную минуту?

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©