PRO TENNIS Блог Статьи

Кто заменит Дарью Касаткину, отказавшуюся выступить на Олимпиаде в Токио?

Включенная ранее в олимпийскую сборную России россиянка Дарья Касаткина решила пропустить Олимпиаду в Токио.

«Для меня сейчас самое главное — это физическая форма и ментальное состояние. У нас очень сложный календарь в этом году, насыщенная концовка, перелёт в Японию будет довольно сложным, а ситуация с коронавирусом всё только усложняет. Не хочу потерять форму и дальнейшую уверенность в себе из-за очередного повреждения. Решение мы приняли совместно с моей командой», — цитирует Касаткину ТАСС.

Напомним, Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии соревнования были перенесены на год и теперь состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Логично предположить, что Федерации тенниса России нужно срочно искать замену Касаткиной. Если, конечно, еще не поздно заявить альтернативного игрока. Но если не поздно, то наиболее подходящая кандидатура – Людмила Самсонова, россиянка, полностью сформировавшаяся как игрок в Италии, куда её отца Дмитрия, сильного игрока в настольный теннис, пригласили выступать за туринский клуб «Ферентино». Там же, в Италии, Людмила и вышла на корт в шесть лет, на протяжении семи лет тренировалась в Сан-Ремо у знаменитого Риккардо Пьятти и с 2014 по 2018 год представляла на соревнованиях Италию. Но России повезло: что-то там не срослось у Самсоновой с итальянцами (в частной беседе знакомый итальянский журналист сообщил, что Риккардо Пьятти в какой-то момент перестал верить в потенциал Самсоновой).

Как бы то ни было с 2018-го теннисистка играет на соревнованиях WTA под российским флагом, а сейчас находится на подъеме, резко прибавив в уверенности и в мастерстве. В июне 2021 года Людмила выиграла WTA-турнир в Берлине, следом получила wild card от организаторов Уимблдона, где дошла до 4-го круга, последней из россиянок вылетела с турнира в одиночном разряде! И хотя по-итальянски ей пока легче изъясняться, чем по-русски (автор этих строк в свое время брал у нее интервью на языке Данте – так было проще и быстрее), думается, что и русским нынешняя 65-я ракетка мира Люда Самсонова владеет вполне уверенно, чтобы понять суть приглашения в сборную России, которое, надеемся, незамедлительно последует. Грех не воспользоваться такой уникальной возможностью заполучить в свои ряды молодую перспективную теннисистку, да еще не вложив в нее ни рубля из теннисного бюджета России. А уроженка северного Оленегорска Самсонова – опять-таки, если правила ITF позволят – получит не менее уникальный шанс выступить на Олимпиаде под флагом своей Родины благодаря отказу Касаткиной. А уж подает-то она и бьет справа куда мощнее и результативнее Дарьи.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©