PRO TENNIS Блог Статьи

Как западные СМИ и украинская теннисная федерация на Веронику Кудерметову настучали из-за логотипа «Татнефть» на её форме

Похоже, доносительство стало нормой для западных СМИ. Многие зарубежные теннисные издания постарались раздуть скандал из… логотипа, который помещен на форму российской теннисистки Вероники Кудерметовой. Речь идет о компании «Татнефть», которая вот уже много лет спонсирует российскую теннисистку родом из Татарстана. В частности, издание Tennis Up To Date – но не только – напомнило, что «Татнефть» (занимающая пятое место среди всех российских компаний нефтегазового сектора) была внесена Европейским союзом в санкционный список за поддержку российской армии.

В чем выразилась поддержка? Оказывается одно из подразделений «Татнефти», информируют западные СМИ, производит и поставляет шины для российской военной техники. При этом западные СМИ признают, что «в правила WTA не запрещают 13-й ракетке мира носить упомянутый логотип на форме, и организаторы турнира в Мадриде тоже, похоже, не имеют возможности заставить её (Кудерметову) перестать (носить логотип)». Российским теннисистам разрешено выступать на турнирах в нейтральном статусе, однако им нужно исключить любую ассоциацию с Россией во время матчей. При этом в социальных сетях ограничения на спонсоров не действуют: Кудерметова давно сотрудничает с «Татнефтью» и неоднократно отмечала компанию в своих социальных сетях, в том числе уже на турнире в Мадриде.

И все же, хотя WTA никаких запретов на логотип «Татнефти» не накладывала, сигнал, как говорится, поступил. Типа, «довожу до вашего сведения, что…». А на прошлой неделе Кудерметова была упомянута в заявлении Федерации тенниса Украины (ФТУ), в котором украинские теннисные чиновники призывают оба профессиональных тура запретить выступать игрокам, у которых есть контракт с ЦСКА (Центральным спортивным клубом армии). Как известно, Вероника Кудерметова уже много лет тренируется на столичных кортах ЦСКА на Ленинградском проспекте, и там же в свое время тренировался и защищал цвета армейского клуба нынешний тренер и супруг теннисистки Сергей Демёхин. Какое гнусное и мелкое стукачество со стороны ФТУ и западных СМИ… Так ябедничает на своих товарищей по детсаду какой-нибудь местный Мальчиш-Плохиш.

Российской теннисистке пришлось отреагировать на нагнетание страстей вокруг логотипа компании «Татнефть» на её форме. «На данный момент я не нарушаю правило, – сказала Вероника Кудерметова. – Если что-то изменится, я что-нибудь сделаю. Что касается Уимблдона, да, я знаю, что нам не разрешается носить эмблему нашей страны, но я учитываю это и согласна с этим. На данный момент я могу носить эту эмблему, и я это сделала».

На турнирах WTA нашей спортсменке действительно ничего не угрожает: на них нет запрета на спонсорские логотипы. Однако участие Кудерметовой в Уимблдоне может оказаться под вопросом, так как важнейшее условие организаторов турнира — отсутствие у теннисистов российских спонсоров.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©