PRO TENNIS Блог Статьи

Как прекратить капризы Наоми Осаки

Капризное поведение Наоми Осаки уже вышло за рамки приличия. Это всё началось еще в 2020 году на «Мастерсе», перенесенном из Цинциннати в Нью-Йорк, где из-за японки на целый день был прерван турнир – это она тогда так привлекла внимание к нарушениям прав темнокожих. А далее – опять по Черномырдину: «Никогда такого не было и вот опять!».

Теперь Наоми вопреки правилам отказалась общаться с прессой на «Ролан Гаррос-2021». Этот вызывающий шаг спровоцировал законное недовольство не только организаторов парижского «мэйджора», но и вызвал критику президентов турниров «Большого шлема», которые выступили с совместным заявлением по поводу отказа второй ракетки мира от общения с журналистами. За нарушение своих обязательств Осака может получить наказание в виде дисквалификации. Ранее организаторы «Ролан Гаррос» пытались наладить диалог с распоясавшейся Осакой, однако она от переговоров уклонилась. И продолжает строить кислую мину при, в общем-то, хорошей игре. Иными словами, с жиру бесится.

Более того, выиграв 30 мая свой стартовый матч у румынки Патрисии-Марии Тиг со счетом 6/4, 7/6 (7:4), Осака действительно не пришла на послематчевую пресс-конференцию, за что ей был выписан штраф в размере $15 тыс. После этого представители четырёх турниров «Большого шлема» уже совместно попытались урезонить Осаку, напомнив ей об обязательствах перед СМИ во время соревнований, а также о последствиях их невыполнения. В заявлении президенты турниров отметили, что согласно Кодексу поведения Осака может попасть под серьёзные санкции со стороны руководства турниров, если продолжит манкировать своим обязанностям: повторные нарушения правил теннисисткой могут повлечь за собой более значительные штрафы и дисквалификацию с других «Шлемов».

Думается, эту проблему можно решить, только проявив жесткость и подавив бунт в зародыше. И штраф в $15 000 тут не поможет: для японки выложить такую сумму – это как нам с вами мороженого себе купить. Если в позапрошлом сезоне она заработала, по данным журнала Forbes, $37 млн. за 12 месяцев, то за сезон минувший Осака положила в карман уже $55,2 млн за год. Даже если Наоми дойдет до самого финала «Ролан Гаррос», ей вполне по силам платить за каждую неявку на встречу со СМИ. И «умиротворение агрессора» тут только усугубит ситуацию. Не случайно Осака довольно нагло отреагировала на недовольство организаторов турниров «Большого шлема» в связи с её решением отказаться от общения с журналистами. Вот соответствующая надпись в «Твиттере» за ее подписью: «Гнев появляется из-за недостатка понимания. Перемены доставляют людям дискомфорт». Поэтому отрезвит Осаку только дисквалификация, тогда она серьезно потеряет в деньгах и, главное, её имидж испортится в глазах спонсоров. И тогда прощай многомиллионные рекламные контракты и штраф в 15 000 долларов больно ударит зарвавшуюся теннисную звезду по карману.

Трижды прав семикратный победитель турниров «Большого шлема», ныне известный комментатор Матс Виландер, когда говорит: «Ей следовало играть в 80-х. Потому что, когда выступал я, у нас и не было никаких пресс-конференций перед турнирами. Просто не нужно тогда и участвовать в соревнованиях. Почему к ней следует относиться иначе, чем к другим игрокам? Это несправедливо по отношению ко всем остальным. Она определённо должна поменять свою позицию. У неё есть спонсоры, она самая высокооплачиваемая спортсменка в мире. Она очень большая спортсменка для Японии, возможно, самая великая, которую когда-либо видела эта страна. И вот ни один японец не сможет услышать её речь. Это плохой шаг с её стороны, и мне нравится, как на это отреагировали все остальные теннисисты».

Так почему же Наоми Осака считает себя особенной и думает, что ей закон не писан? Вот какое объяснение дала её старшая сестра Мари Осака: «Мне тяжело видеть разные мнения и при этом не иметь возможности хотя бы чуть-чуть объяснить мотивы Наоми. Она никогда не умела объяснять свои действия, а сейчас вообще играет на турнире «Большого шлема», поэтому у неё нет времени на то, чтобы остановиться и подробно всё объяснить. Сейчас она сосредоточена только на матчах. Перед «Ролан Гаррос» Наоми рассказала, что один из родственников сказал ей, что она плохо играет на грунте. На каждой пресс-конференции ей говорят о плохой статистике на грунте. Когда она проиграла в первом круге в Риме, психологически она была не в порядке. Её уверенность в себе была полностью разрушена, она сама поверила в то, что не умеет играть на грунте. Хотя это не так, в глубине души она это понимает, у неё есть шанс выиграть «Ролан Гаррос». Но ей нужно в это поверить. После Рима она решила от всех отстраниться. Пресекла разговоры с людьми, которые могут сеять в ней сомнения. Она защищает себя. Не знаю, что она собирается делать в будущем, допустим, если турниры применят к ней жёсткие санкции, но я всегда буду на её стороне, потому что она пытается сделать то, что лучше для неё. Слышала аргумент о том, что Наоми финансово может себе позволить пропускать пресс-конференции. Что, если она создаст прецедент и потом другие начнут поступать так же?»           

Не начнут. Потому что для них 15 000 «зелёных» на дороге не валяются. Для многих игроков, едва сводящих концы с концами, уплата штрафа в такую сумму со стороны Осаки – верх цинизма. Что такого сложного в том, чтобы прийти на пресс-конференцию и ответить на 5-6 вопросов? Поэтому Осаку следует наказать не только долларом, но и отстранением от турниров «Большого шлема» – и нынешнего и двух последующих (Уимблдона и US Open). Только это на нее подействует. Но пока теннисные функционеры, увы, проявляют слабость, что лишь вдохновляет нарушителя на новые выходки. Например, пресс-служба «Ролан Гаррос» со страху удалила публикацию в «Твиттере», где отметила с положительной стороны игроков, которые, в отличие от капризной японки, принимают участие в послематчевых пресс-конференциях. “They understood the assignment” («Они понимают предписания»), написала пресс-служба в официальном «Твиттере» Открытого чемпионата Франции под фото с Рафаэлем Надалем, Ариной Соболенко, Кеем Нисикори и Кори Гауфф (эти игроки ходят на пресс-конференции).

Эти игроки дейcтвительно «службу поняли», как говорят у нас в армии. И общаются с прессой. Но тут недовольство выразили некоторые пользователи – видимо, из числа сторонников “Black Lives Matter” (как это президентов 4-х турниров «Большого шлема» еще в расизме до сих пор не обвинили?!). Твит пресс-службы французского «мэйджора» вызвал критику, потому что он, мол, выставил в худшем свете вторую ракетку мира японку Наоми Осаку по сравнению с другими участниками турнира. А что её нужно было выставлять в лучшем свете за то, что она обнаглела до предела?! Мало ли кому доставляют негативные эмоции вопросы про плохую игру на грунте. Нашего Даню Медведева про неудачи на земле не спрашивал только ленивый. Это же не значит, что он теперь перестанет ходить в Париже на пресс-конференции, платя за свою вольность по 15 000 баксов за каждую неявку. 

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©