PRO TENNIS Блог Статьи

Индиан-Уэллс, вероятно, наехал по срокам на «Кубок Кремля»

То, чего уже все давно ждали, свершилось: 20 мая ATP сообщила о том, что отмененный в марте турнир серии «Мастерс» в Индиан-Уэллсе состоится в октябре. Одновременно был обнародован предварительный календарь ATP-Тура на четвёртый квартал 2021 года. Точные даты проведения турнира пока неизвестны – предполагается, что они будут определены, когда ATP и WTA окончательно сформируют календарь на осень. Впрочем, весьма вероятно, что Индиан-Уэллс совпадет по времени хотя бы с одним из двух турниров, которые пройдут в рамках «ВТБ Кубок Кремля» – в этом сезоне кремлевские состязания сменили комбинированный формат на раздельный и стартуют 17 октября (мужские соревнования состоятся вслед за женскими).

Вот как отреагировал на новые даты мегатурнира в Индиан-Уэллсе председатель совета директоров ВТБ Кубок Кремля, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. «Ничего, нормально,- сказал он в интервью порталу «Чемпионат». – Мы же играем турнир за турниром — женский, а потом мужской. Нормальные сроки абсолютно. Мы уже согласовали все сроки и утвердили. Другими соревнованиями помещения заняты не будут, всё утвердили. Сейчас рано говорить, скажется ли это на участниках турнира. У всех разные ситуации, ещё рано об этом судить».

Кроме того, согласно новому расписанию, турнир в Стокгольме Stockholm Open переносится на 7–13 ноября. Раньше он совпадал с «Кубком Кремля», теперь же он пройдёт одновременно с молодёжным итоговым турниром Next Gen ATP Finals. В своем заявлении по поводу нового расписания турниров ATP говорит о том, что «продолжает мониторить влияние COVID-19 при формировании календарь на 4-й квартал 2021 года, имея в виду, в том числе, трехнедельную серию турниров в Азии (тут полная неясность), с тем чтобы обеспечить оптимизированный поток игроков». «Новые сведения о календаре, включая подтверждение дат турниров и размер турнирных сеток турнира BNP Paribas Open (в Индиан-Уэллсе), будут сообщены в надлежащее время»,- уточнила ATP.

А вот какой комментарий по поводу предварительного турнирного расписания на 4-й квартал сезона-2021 дал глава ATP Андреа Гауденци: «С момента возобновления турниров в августе 2020 года мы были вынуждены проявить гибкий подход, оперативно реагируя на ситуацию с тем, чтобы провести как можно больше наших турниров. Все в нашем виде спорта скучали по турниру BNP Paribas Open (в Индиан-Уэллс) в последние два года, и его возвращение в октябре  – это великолепное событие для тенниса. Составлять календарь чрезвычайно сложно, и я бы хотел поблагодарить все турниры, которые пройдут в этой части сезона – в то время как мы со своей стороны стараемся учесть эти изменения и адаптироваться к ним, действуя на благо всего нашего спорта». 

По Индиан-Уэллсу, мы, конечно, тоже скучали. Но еще больше нам, российским болельщикам, не хватало кремлевского турнира – и возможное его совпадение по срокам с калифорнийским турниром не добавит звездности составу московских соревнований. Впрочем, в ковидные времена не все игроки – особенно европейские – жаждут лететь за океан пусть даже и на престижный (вдобавок весьма денежный) турнир. Тем более что призовой фонд его наверняка сократится, а санитарный протокол у американцев, судя по тому, как они провели US Open-2020, весьма жесток и негибок, что понравится далеко не всем потенциальным участникам турнира BNP Paribas Open в калифорнийской пустыне.

Михаил Иванов 

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©