Life and Style Блог Статьи

И один в поле воин! Джоковичу дали визу в Австралию!

Министр иммиграции Австралии Эндрю Джайлс сообщил, что лично выдал сербскому теннисисту Новаку Джоковичу визу, позволяющую въехать по ней в эту страну. «С момента аннулирования визы господина Джоковича в январе 2022 года все связанные с COVID-19 австралийские пограничные ограничения были сняты, включая требование предоставить доказательства статуса вакцинации против COVID-19 для въезда в Австралию. Впоследствии господину Джоковичу была выдана временная виза для въезда в Австралию», – говорится в официальном пресс-релизе министерства.

«Считаю, это прекрасный новогодний подарок, – откликнулся Новак на радостную для него новость. – С нетерпением жду возможности поехать в Австралию и, надеюсь, провести ещё один успешный Открытый чемпионат Австралии, который исторически является самым успешным для меня турниром «Большого шлема» (Джокович 9 раз выигрывал турнир).

Как уже писал TW, предыдущее правительство Австралии выписало сербу трёхлетний запрет на въезд в страну. А последний приезд Джоковича в Мельбурн закончился громким скандалом. Джокович при содействии австралийской теннисной федерации (Tennis Australia) в порядке исключения визу все-таки получил и без сертификата о прививке, прибыл в Мельбурн и даже успел приступить к тренировкам. Но тогдашнее правительство Австралии решило, что визу он получил незаконно и после проведения двух судебных слушаний (первый суд Джокович выиграл, а второй проиграл) победитель 21 турнира «Большого шлема» был депортирован из страны. В сезоне-2022 Джокович из-за своей принципиальной позиции в отношении вакцинации был вынужден пропустить US Open и все турниры американской серии, поскольку правительство США закрыло въезд всем не привитым.

Тем временем в июле в Австралии отменили правило обязательной вакцинации для въезжающих. Это, однако, не означало, что Джокович может снова обратиться за визой, поскольку запрет на пересечение границы для него оставался в силе. Свои надежды болельщики серба связывали с тем, что весной в Австралии сменилось правительство. При прежнем кабинете у Джоковича явно не было бы шансов на возвращение в Мельбурн. Во всяком случае Карен Эндрюс, занимавшая в предыдущем кабинете пост министра внутренних дел, не далее как в октябре отмечала, что особое отношение к Джоковичу просто потому, что он богат и знаменит, «станет пощечиной» для всех, кто следовал установленным правилам. А Алекс Хоук, занимавший пост министра по иммиграции, вообще объявил Джоковича «знаменем сообщества противников вакцинации».

Но правительства приходят и уходят, а Джокович уходить из тенниса пока точно не собирается. Новый кабинет Энтони Элбаниза, похоже, не занимает столь твердолобую – да что там, просто неумную – позицию в этих вопросах. Поэтому Новаку и выдали визу, и здравый смысл, наконец-то, восторжествовал.

Если ничего экстраординарного не случится, и австралийским властям не попадет очередная шлея под хвост, а ковид в мире продолжит затухать и переходить в неопасные не лёгочные формы, то Новаку в итоге удастся выступить на Открытом чемпионате Австралии. И это будет его большая личная победа над западной бюрократией вообще и австралийской в частности. Не прогнувшись под общие, довольно абсурдные правила, серб фактически в одиночку (отдельные высказывания в его поддержку со стороны ряда игроков погоды не сделали) боролся против навязанной миру тенниса обязательной вакцинации и сознательно заплатил титулами и призовыми, которые он мог выиграть в случае повиновения инструкциям, ради своего права свободно распоряжаться своим телом и не колоть в него всякую дрянь, наспех состряпанную, не прошедшую все положенные проверки и принесшую своим производителям миллиардные доходы, а многим привившимся – кучу самых разных побочных эффектов.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©