PRO TENNIS Блог Статьи

Федерер привился и задал резонный вопрос: «Так будет Олимпиада в Токио или нет?»

В интервью швейцарскому телеканалу Léman Bleu 20-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Роджер Федерер указал на неопределенность ситуации с проведением Олимпийских Игр в Токио. «Так будут они или нет?» – именно так ставит вопрос экс-первая ракетка мира. Швейцарец также отметил, что с пониманием отнесется к тому, что Олимпиаду в Токио в конце концов отменят. Напомним: в коллекции Роджера не хватает лишь золотой олимпийской медали за победу в одиночном разряде. «Все это трудно,- заявил Федерер телеканалу Léman Bleu .- Мало что слышно (про Олимпиаду). Это наводит меня на мысль о том, что Игры состоятся, хотя я и слышал о том, что многие люди в Токио выступают против проведения Игр».

«Похоже, там также многие не вакцинировались,– подчеркнул Роджер и добавил от себя, что сам он сделал прививку от коронавируса, выбрав вакцину компании Pfizer. «Да, я вакцинировался. Я сделал это не ради себя, а ради других. Не хочу подвергать никого опасности. Сейчас надо быть осторожнее. Мы стараемся», — сказал Федерер.  «Мне кажется спортсменам нужно решение: состоятся Игры или нет?» – продолжил Роджер олимпийскую тему.

Федерер дал своё интервью швейцарским тележурналистам в тот момент, когда Япония продлила в эту пятницу чрезвычайное положение в связи с пандемией коронавируса – всего за 10 недель до предполагаемого начала Олимпийских Игр. Сомнения в реальности проведения Олимпиады усилились также после того, как противники Игр (в Японии) представили петицию с требованием отменить Олимпиаду, которую подписали более 350 000 человек. Продление чрезвычайного положения призвано помочь Японии справиться с уже четвертой волной эпидемии коронавируса, которая подвергла суровому испытанию японскую систему здравоохранения. На этом фоне общественное мнение Японии настроено резко против Олимпийских Игр из опасений, что их проведение вызовет рост числа заражений.

«Если честно, я не знаю, что думать,- рассуждает Федерер. – Я бы с удовольствием принял участие в Олимпийских Играх: я был бы так горд завоевать медаль для Швейцарии. Но если этого не произойдет из-за сложившейся ситуации, я буду первым, кто отнесется к этому с пониманием. Но я также думаю, что спортсменам нужно решение: будет Олимпиада или нет? Пока что, у нас такое впечатление, что Игры состоятся. Мы знаем, что ситуация неопределенная. И вы также можете решить как спортсмен, хотите ли вы поехать на Олимпийские Игры. Если вы чувствуете, что Олимпиада вызывает сильное сопротивление, возможно, будет лучше не ехать туда».

Напомним: олимпийский чемпион ОИ-2008 в Пекине Рафаэль Надаль заявил в минувший вторник, что еще не принял решения о своем участии в Олимпиаде в Токио и дал себе время на то, чтобы определиться со своим участием в ОИ в зависимости «от обстоятельств». Днем ранее, в понедельник, американка Серена Уильямс также заявила, что не определилась с участием в ОИ в Токио. Японские звезды тенниса Наоми Осака и Кеи Нишикори со своей стороны задались вопросом по поводу целесообразности проведения Олимпиады в Токио. На этом фоне особое звучание приобрело заявление японских медиков, которые считают проведение Олимпийских Игр в Токио невозможным.

В специальном послании, адресованном правительству страны Восходящего солнца, представители профсоюза медицинских работников Японии наглядно объясняют, почему нельзя проводить Олимпиаду в Токио в разгар санитарного кризиса. «Мы выступаем решительно против проведения Игр в Токио в тот момент, когда люди во всем мире борются с новым коронавирусом,- говорится в послании. – Игры невозможно проводить во время пандемии». Указанный профсоюз представляет врачей, работающих в штате японских больниц. «Мы не можем отмахнуться от опасности, которую представляют собой новые штаммы вируса, которые завезут в Токио со всего мира»,– бьют тревогу японские врачи. В настоящее время на Японию обрушилась уже четвертая волна эпидемии COVID-19. Во многих регионах страны, включая столицу, введено чрезвычайное положение. Система здравоохранения Японии работает в запредельном режиме, врачи жалуются на нехватку персонала. В последние дни многие правительства японских провинций заранее предупредили власти страны, что они не будут предоставлять больничные койки заболевшим спортсменам-олимпийцам. При этом многие олимпийские сборные разных стран, которые намеревались заранее приехать в Японию, чтобы потренироваться перед Олимпиадой, вынуждены были отказаться от своих планов.

Михаил Иванов 

Фото: L’Equipe

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©