Life and Style Блог Статьи

Джокович выступил в защиту сербов из Косово – родины его отца, почему это хорошо для России

22-кратный чемпион турниров «Большого шлема», серб Новак Джокович со счётом 6/3, 6/2, 7/6 (7:1) нанёс поражение представителю США Александру Ковачевичу в своем стартовом матче на «Ролан Гаррос-2023». Но не эта, в общем-то, рядовая и логичная победа серба привлекла внимание СМИ и всей мировой общественности, а та надпись политического характера, которую Джокович оставил на камере после игры. «Косово — сердце Сербии. Остановите насилие», — написал Джокович, выступив таким образом в поддержку сербов в Косове. 29 мая свыше 50 человек получили травмы во время столкновений на севере Косова между албанской полицией и сербскими демонстрантами.

Вот как Джокович прокомментировал свое высказывание: «Я не политик и не собираюсь участвовать в политических дискуссиях. Мне как сербу очень больно из-за того, что происходит в Косове, наших людей выгоняют из муниципалитетов. Это меньшее, что я мог сделать, я чувствую ответственность как общественный деятель и сын человека, родившегося в Косове, я чувствую необходимость оказать поддержку всей Сербии. Я не знаю, что ждёт сербский народ и Косово в будущем, но очень важно показать поддержку. Не знаю, что будет, знаю, что были замечания со стороны зарубежных журналистов, не знаю, накажут ли меня. Я не буду оправдываться, я сделал бы это снова. Я против войн и любых конфликтов, я всегда говорил об этом публично. Эта ситуация с Косово является прецедентом в соответствии с уставом ООН и всеми правами, мне очень жаль, что мы находимся в той ситуации, в которой находимся. Косово — наш очаг, наш оплот, самое большое сражение произошло там, там находятся самые важные монастыри».

Как и следовало ожидать от западного общества, Новак Джокович подвергся жёсткой критике после политического высказывания на камере. Некоторые даже призывают отстранить его от «Ролан Гаррос». Вот что написали самые рьяные его критики в социальных сетях (или представители натовской пропаганды, маскирующиеся под пользователей).

«Новаку Джоковичу следует запретить любую спортивную деятельность. Очень и очень опасно позволять ему распространять лживую пропаганду, которая привела к гибели тысяч косовских албанцев».

«Его действия способствуют не только пропаганде ненависти, но и увековечиванию конфликтов и разногласий».

«Расизму и шовинизму нет места в спорте».

«Этот парень просто любит рыть себе могилу».

«Ролан Гаррос» должен дисквалифицировать его за использование их турнира для пропаганды расизма».

Однако организаторы Открытого чемпионата Франции весьма сдержанно отреагировали на политическое высказывание Новака Джоковича.

«Нет официальных правил «Большого шлема» относительно того, что игроки могут или не могут говорить. Федерация тенниса Франции не будет делать никаких заявлений или занимать какую-либо позицию по этому вопросу», — говорится в соответствующем заявлении. Во-первых, потому что организаторам «Ролан Гаррос» не нужен громкий скандал в самый разгар турнира. А, во-вторых, просто смешно осуждать Джоковича за политические высказывания, когда оба тура, WTA и ATP, просто «пропитаны» ненавистью к России и любовью к неонацистской Украине: украинцам позволяют нарушать теннисную этику и не жать руку россиянам после игры, украинки Свитолина и компания делают заявления в поддержку Украины прямо на корте, на сайтах WTA и ATP висят жовто-блакитные типа косыночки в поддержку Украины. Поэтому было бы по меньшей мере нелогично в этой ситуации затыкать рот первой ракетке мира Джоковичу, переживающему за судьбу своей родины – сердца Сербии, коим действительно является этот старинный сербский край, который НАТО цинично оттяпал у православной Сербии, передав его албанцам, и теперь те творят там беззаконие и произвол в отношении сербов.

России вообще и России теннисной высказывания Джоковича в поддержку косовских сербов станут косвенной поддержкой, потому что критика Новака так или иначе направлена на действия Запада и НАТО, которые привели к распаду Югославии и отделению края Косово от Сербии. А это значит, что теннисный мир перестает хотя бы отчасти быть ориентированным исключительно на западную трактовку политических событий – в том числе, СВО России на Украине.

Краткая историческая справка о ситуации в Косово и сербско-албанском столкновении:

Республика Косово — частично признанное государство в Юго-Восточной Европе, на Балканском полуострове, в географическом регионе Косово. Большинство стран Европейского союза, а также 98 стран мира признают Косово, в то время как Россия, Китай и ещё 95 стран — участников ООН не признают. Согласно конституции Сербии, территория Республики Косово является частью Республики Сербия и входит в её состав как Автономный край Косово и Метохия (сокр. Космет), однако фактически Косово властями Сербии не контролируется. В свою очередь, Северная часть Косова, населённая преимущественно сербами, не подчиняется властям в Приштине.  Хотя по уровню развития экономики Косово уступало другим регионам Югославии, уровень жизни здесь был существенно выше, чем в соседней Албании, что способствовало притоку беженцев оттуда. Албанцы не хотели вливаться в сербское общество — а вместо этого за счёт более высокой рождаемости и сплочённости вытесняли коренное сербское население. К 1960-м годам соотношение долей албанцев и сербов в крае составляло уже 9:1. 22 сентября 1991 года было провозглашено создание независимой Республики Косово, а затем проведены несанкционированные (среди албанской общины) референдум о независимости (99 % голосовавших при явке 87 % проголосовали за независимость) и президентские выборы, на которых президентом был избран Ибрагим Ругова.

22 октября 1991 года независимость Республики Косово признала Албания. Началось создание вооружённых формирований сепаратистов, которые в 1996 году были объединены в Армию освобождения Косова. В крае развернулась партизанско-террористическая война, жертвами которой стали сотни мирных жителей, чиновников и военных Югославии. Первоначально борьбу с сепаратистами вели лишь милицейские подразделения, но в 1998 году в военные действия вступила югославская армия. Война сопровождалась массовыми репрессиями, убийствами мирных жителей и этническими чистками. Албанскими ополченцами были разрушены многие памятники православной культуры. В 1999 году в военные действия незаконно вмешалась НАТО (не имея на это мандата ООН). Массированным бомбардировкам были подвергнуты югославские города, включая столицу Белград. В результате сербское правительство было вынуждено согласиться на ввод в Косово военного контингента НАТО KFOR и переход края под управление Организации Объединённых Наций, что и было осуществлено на основании резолюции СБ ООН № 1244 от 10 июня 1999 года.. Косовско-албанские силы в Приштине в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Согласно сербской конституции, территория непризнанного государства является автономным краем Косово и Метохия в составе страны. . Республику

Несмотря на то, что большую часть населения Косово в настоящее время составляют этнические албанцы, этот регион действительно считается сердцем Сербии. В Косово расположено несколько средневековых монастырей, а битва против османцев на Косовом поле, прошедшая в 1389 году, многими считается символом борьбы за национальную независимость.  «Косово — сердце Сербии» — фраза, часто используемая как политический лозунг, возникший после речи, сказанной Слободаном Милошевичем (президент Сербии в 1989-1997 гг., а затем президент Союзной Республики Югославия в 1997-2000 гг.) в 1989 году, в честь 600-летия Косовской битвы.

Очередное обострение конфликта между Сербией и Косово началось 26 мая 2023 года, когда правоохранительные органы окружили административные здания в населенных пунктах Зубин-Поток, Звечан и Лепосавич с целью захвата под предлогом оказания помощи избранным мэрам. Сербы вышли на защиту зданий, в результате пострадали более 50 человек. Действия властей непризнанного Косово осудили посольство России в Сербии, Франция, Германия, США, Италия и Великобритания.

Президент Сербии Александр Вучич 29 мая в ходе официального обращения заявил, что целью Приштины является столкновение Сербии с НАТО. В ходе последних столкновений в Косово пострадали 52 серба. Косовский спецназовец открыл огонь из автомата Калашникова по толпе сербов. В результате один человек ранен.

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©