Life and Style Блог Статьи

Джокович выиграл суд! Решение правительства Австралии об аннулировании его визы признано необоснованным

Австралийские власти сели в калошу! 20-кратный чемпион турниров «Большого шлема», первая ракетка мира Новак Джокович выиграл дело в суде. Австралийское издание Herald Sun цитирует судью, ведшего заседание, проходившее 10 января: по его мнению, решение аннулировать австралийскую визу Джоковича «не имело под собой оснований». Судья постановил: Новака должны незамедлительно выпустить из карантинного отеля, и ему должны быть возвращены  паспорт серба и его личные вещи.

Как уже писал TW, 5 января пограничная служба Австралии задержала Новака Джоковича в аэропорту Мельбурна из-за ошибки, связанной с оформлением визы. Как заявили австралийские пограничники, серб пытался въехать в Австралию по типу визы, который не допускает того факта, что у него есть медицинское освобождение от вакцинации от коронавируса. После этого Джоковича допрашивали в изолированном помещении аэропорта в течение более 6 часов, а затем власти Австралии решили аннулировать визу первой ракетки мира и депортировать его из страны. Однако адвокаты Новака оспорили это решение и выиграли дело в суде. Сербские болельщики устроили танцы на площади в Мельбурне в честь победы в суде их кумира.

Уже поступают первые отклики на эту новость. Бывший премьер-министр Австралии Кевин Радд обрушился с критикой на ныне действующего премьера страны в своем «Твиттере»: «Моррисон проиграл дело в суде против Джоковича. Полная некомпетентность! Как и во всём другом. Если они действительно не хотели его видеть, зачем, скажите на милость, они выдали ему визу, чтобы он прилетел? Всё это было задумано как гигантская стратегия по отвлечению внимания, в то время как в реальном мире люди не могут пройти тестирование».

Обрадовался решению суда и финалист Открытого чемпионата США 1997 года, бывшая четвёртая ракетка мира Грег Руседски. «Отличная новость, что виза и медотвод Джоковича были подтверждены в суде. Либо есть правило, по которому можно получить медовод, либо нет. Не было бы никаких обсуждений или споров, если бы требовалась обязательная вакцинация без возможностей для медотвода», — написал Руседски в своём «Твиттере». Ему вторит американский теннисист Джон Изнер: «Остаётся только одно — выиграть трофей вновь и уехать из города, никогда не возвращаясь. В стиле Си-Эм Панка».  Четвертьфиналист Уимблдона 2009 года, победитель 8 турниров ATP в одиночном разряде хорват Иво Карлович был краток: «Вперёд, Ноле!».

Со стороны российских представителей комментарии более сдержанные. Вот что сказал президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев в интервью порталу «Чемпионат»: «Джокович выиграл только визовый въезд. Сможет ли он сыграть, пока непонятно. Решение за организаторами. Для тенниса хорошо, что он сыграет. Но это скандал для тех спортсменов, которых не пустили. Значит, это не совсем равные условия. Не так обидно, что Даня (Медведев) не станет первым номером посева. Нет разницы, всё равно жеребьёвка будет. Важнее, с кем сыграет». Зато после победы серба в суде чуть большей симпатией к Джоковичу проникся двукратный победитель турниров «Большого шлема» Евгений Кафельников, который ранее заявлял, что правила для всех одни – и Джокович, мол, не исключение. «Не знаем, что происходило в здании суда. Но фанаты Джоковича, безусловно, будут рады. Для тенниса это хорошо, что он сыграет. Все сильнейшие. Новак не будет злее на корте из-за этого. Он выйдет и будет делать то, что умеет лучше всего. То, что происходило последние сутки, отчасти и его вина. Хорошо, что всё разрешилось. Надеемся, что это окончательное решение. Хотя правительство Австралии — последняя инстанция, которая может включиться. Радоваться рановато, но это большой шаг вперёд», — отметил Кафельников в интервью порталу «Чемпионат».

Однако, несмотря на выигранную Джоковичем апелляцию, власти Австралии всё равно могут еще попытаться выгнать Джоковича из страны. Вот что пишет в своем «Твиттере» по этому поводу известная теннисная журналистка Кэрол Бушар: «Власти Австралии по-прежнему угрожают кому-то депортацией после судебного заседания. И для этого нет никаких оснований. Этот факт ясно говорит обо всём, что касается этого дела. Да и аналогичных тоже. Это пугает».

Позже действительно стало известно, на основании чего власти Австралии решили и дальше преследовать первую ракетку мира Новака Джоковича, который выиграл дело в суде. Об этом сообщила австралийская The Age, ссылаясь на источники в правительстве. Там признали, что Джокович выиграл дело на основе процессуальной справедливости. При этом чиновники не верят, что у Новака есть законный медотвод от вакцинации, и на основании этого рассматривают возможность повторного аннулирования визы. Аллен Чен из Австралийской технической консультативной группы по иммунизации (ATAGI) указал, что перенесённый коронавирус никогда не считался достаточным основанием для того, чтобы получить исключение. Также отмечается, что Джокович в случае депортации не обязательно получит трёхлетний запрет на посещение Австралии. Правительство может разрешить ему выступить на Australian Open 2023 года даже в случае депортации в 2022 году.

Если же власти Австралии все же решатся выгнать Новака Джоковича – несмотря на проигранное дело в суде и растущую симпатию к Джоковичу во всем мире вообще и в мире тенниса в частности, то это будет верхом кретинизма и непролазной твердолобости. Это будет еще один удар по и без того пошатнувшейся репутации правительства Австралии и поблекшему имиджу турнира Australian Open¸ который в таком случае надо будет переименовывать в Australian Closed – «Закрытый чемпионат Австралии»…

Михаил Иванов        

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©