PRO TENNIS Блог Статьи

Что говорят эксперты и сам Джокович об итогах мужского Уимблдона

«Я лучший игрок на всех покрытиях,- заявил первая ракетка мира серб Новак Джокович после своей победы в финале Уимблдона, ставшей для него третьей на турнирах «Большого шлема» в 2021 году. – Путь, который я прошёл, был очень полезен для каждого сегмента моей игры, а также для моего менталитета, опыта, понимания того, как справляться с давлением в важные моменты, как быть цепким игроком, когда это нужно. Чем чаще вы играете в важных матчах, тем больше у вас опыта. Чем больше у вас опыта, тем больше вы верите в себя. Чем больше вы выигрываете, тем увереннее становитесь. Это всё связано. Всегда считал, что могу сыграть свой лучший теннис на турнирах «Большого шлема» и дать себе хороший шанс выиграть любой «Шлем» на любом покрытии, потому что знаю, на что способен. Знаю, что у меня есть очень цельная игра, которая уже доказала свою состоятельность на всех покрытиях».

Всё это не пустое бахвальство. Сейчас Новак объективно лучший в мире. Возможно, ему и следовало бы – чтобы не «спугнуть» календарный «Большой шлем» – повременить с такой самооценкой. Но он слишком долго отставал от Надаля и Федедера по числу выигранных «Шлемов», чтобы теперь не дать выплеснуться наружу своим эмоциям и не зафиксировать статус кво в мировом мужском теннисе. Ибо никто в этом сезоне даже близко не смог приблизиться к сербу по своим результатам. Ни неоднократно битая им условная тройка Медведев-Циципас-Зверев. Ни молодая поросль второго эшелона типа Шаповалова, Хуркача или Берреттини. Ни два остальных члена де факто уже распавшейся «Большой тройки» – сиречь Федерер и Надаль.

Не случайно оба они поспешили поздравить Джоковича с победой, сделав специальное заявление по этому поводу. Раньше с ними этого не случалось (ну выиграл и выиграл, чего тут особенного?). Случай сам по себе беспрецедентный. Как беспрецедентен и триумф Новака на траве Уимблдона, ибо он открыл ему прямую дорогу к классическому «Большому шлему», который в исторической перспективе сразу сделает его вообще недосягаемым для обоих конкурентов. Федерер и Надаль это понимают. Поэтому и поспешили с поздравлениями (хотя оба, чего уж греха таить, недолюбливают серба – ну хотя бы за резкие высказывания его папаши).

«Поздравляю Новака с 20-м крупным титулом,- написал Федерер в своём «твиттере». – Я горжусь тем, что имею возможность играть в особую эпоху теннисных чемпионов. Замечательное выступление, молодец». А вот текст панегирика от испанца: «Поздравляю, Новак Джокович, с этим потрясающим достижением. 20 титулов «Большого шлема» — это грандиозный успех, и поразительно, что теперь он объединяет трёх теннисистов. Отлично сработано, ещё раз поздравляю тебя и твою команду с этим!».

Да, пока успех этот объединяет «Большую тройку». Но если Новак не сваляет дурака, правильно распределит силы и выиграет US Open, то надолго – навсегда! – вырвется вперед. Ибо нет в теннисе ничего престижнее, чем завоевание календарного «Большого шлема». А гнаться сразу за двумя зайцами – олимпийским золотом Токио и главный трофеем американского «мэйджора» – дело рискованное. Новак и сам это понимает, отсюда и его свежее заявление по поводу участия в токийской Олимпиаде. Если раньше он не сомневался, что поедет на Игры, чтобы добиться не только календарного, но и «Золотого шлема» в текущем году, то теперь решение организаторов об отсутствии зрителей на трибунах может заставить его пропустить Игры в Токио. «Это не очень хорошая новость,- сетует Новак. – Было большим разочарованием узнать это. Также слышал, что в олимпийской деревне будет множество ограничений. Не исключено, что нельзя будет увидеть выступления других спортсменов вживую. Я даже не смогу взять с собой своего стрингера, который является очень важной частью моей команды. Я должен всё обдумать. В моих планах всегда было участие в Играх. Но сейчас — 50 на 50».

В общем, грамотно подстелил соломки. А отсутствие зрителей тут не причем. На US Open-2020 он также играл при пустых трибунах – и ничего. И если бы не отбросил в сердцах мяч в сторону судьихи на линии, то догнал бы Федерера и Надаля по числу выигранных «Шлемов» еще раньше.

Ну а что говорят эксперты? Большинство из них сходятся во мнении, что Джокович со временем обойдет Надаля и Федерера по числу побед на турнирах «Большого шлема». Бывший лидер мирового рейтинга и 7-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Джон Макинрой говорит следующее: «Я скажу, что Роджер Федерер больше никогда не выиграет турнир «Большого шлема». Думаю, что Рафаэль Надаль победит ещё один раз, а вот Новак Джокович завоюет ещё 4-5 титулов — таков мой прогноз. Конечно, это зависит от здоровья и физической формы, но я считаю, что всё будет именно так». Ему вторит семикратный победитель турниров «Большого шлема», а ныне ведущий комментатор Europort Матс Виландер, который пошел еще дальше в своих прогнозах: «Думаю, у Джоковича получится собрать «Золотой шлем». Он выиграет Олимпиаду и завоюет 21-й трофей мэйджора на US Open. Пожалуй, в следующем году он выиграет ещё три «Шлема» и столько же ещё через год. В результате у него будет 25-26 титулов на турнирах «Большого шлема». Джокович совершенно не выглядит на свои 34 года, скорее лет на 20, ведь он просто порхает по корту. Но даже с ним может что-то случиться, такое невозможно предугадать».

Олимпийский чемпион, вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Евгений Кафельников также считает, что Джокович вполне может завоевать «Большой шлем» впервые со времен Рода Лэйвера. «Думаю, вероятность того, что Новак сумеет собрать «Большой шлем», высока — уже процентов 75,– отметил Кафельников в интервью ТАСС. – После побед на «Ролан Гаррос» и в Австралии была видна его мобилизация на Уимблдоне, и представляю, что будет в США. Он уже внёс свое имя в историю тенниса, а так будет запредельное достижение».

Напомним: у мужчин календарный «Большой шлем» собирали лишь двое: американец Дональд Бадж в 1938 году и австралиец Род Лэйвер (1962 и 1969). И теперь это может сделать Новак Джокович. Для этого нужны три вещи: избежать головокружения от Уимблдонского триумфа и не перегореть психологически, сохранить оптимальную форму (или близкую к оной) и избежать травм (а также повторного заражения ковидом). Уверен, Новак костьми ляжет, чтобы решить эту триединую задачу. И если ему это удастся, то четвертый компонент успеха – немного удачи и везения – приложится сам собой.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©