PRO TENNIS Блог Статьи

Англия громит Украину, Медведев – Чилича, и будет болеть за футболистов с туманного Альбиона

Сразу после волевой победы россиянина Даниила Медведева над хорватом Марином Чиличем работающий на Уимблдоне-2021 британский интервьюер Джон Инвердейл спросил Даниила о его ощущениях, сообщив при этом, что параллельно «Англия побеждает Украину» на Евро-2020 (счет на тот момент был 1:0 в пользу британских футболистов). При этом Инвердейл дал совет Даниилу, вышедшему в 1/8 финала британского «мэйджора», рекомендовав ему просто сказать, что он желает победы сборной Англии по футболу на Евро-2020, если намерен завоевать расположение британских фанатов тенниса. На что Медведев ответил: «Что ж, я согласен, если я выйду в финал Уимблдона, а Англия выйдет в финал Евро. Так что давайте болеть друг за друга: я — за Англию, а вы — за меня».

Тем временем британская пресса на все лады комментирует разгромное поражение сборной Украины в матче с Англией со счетом 0:4. И едко шутит на тему об идентичности двух народов.

«Украинцы доказали всему миру, что они всё-таки русские – играют одинаково»,- таков главный лейтмотив комментариев. От внимания обозревателей не ускользнул и тот факт, что главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко и вице-капитан украинцев Александр Зинченко говорили на русском языке во время пресс-конференций, хотя уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Кремень неоднократно напоминал, что футболисты сборной Украины должны давать интервью на государственном – то есть, на украинском языке. Однако украинские футболисты говорят на том, которым, судя по всему, увереннее владеют – сиречь на русской мове.

И хотя в футбол они, объективно говоря, на сегодняшний конкретный момент сыграли лучше провалившей Евро-2020 российской сборной, тезис британской прессы о том, что «они всё-таки русские» сильно напоминает мысль, неоднократно озвученную главой российского государства – тем более что в середине 1970-х мы все болели за киевское «Динамо», когда этот советский клуб громил знаменитую мюнхенскую «Баварию», и радовались, когда сын москвича и украинки Олег Блохин стал обладателем «Золотого мяча».

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©