PRO TENNIS Блог Статьи

Андрей Рублёв всё чаще психует на корте, что у него с нервами?

В последнее время восьмая ракетка мира Андрей Рублёв всё чаше дает волю эмоциям на корте. Вот и во время проигранного им в Монреале матча британцу Даниэлю Эвансу он не сумел их сдержать. После двух ошибок на брейк-пойнте в первом гейме Рублёв ударил себя ракеткой. Россиянин психанул и после ещё одной потери подачи в первом сете. Счёт после этого стал 4/3 в пользу Эванса. Рублёв несколько раз ударил кулаком по ракетке, в результате чего на костяшках кисти остались ссадины. Также во время одного из всплесков эмоций Андрей ударил ракеткой по банану. Причем все эти фрагменты попали в трансляцию матча.

Это далеко не первый случай неспортивного поведения россиянина. Так, на недавнем турнире категории ATP 500 в немецком Гамбурге Рублёв был оштрафован на одно очко по ходу матча второго круга против аргентинца Франсиско Серундоло. Андрей сначала назвал решение судьи “тупым”, за что и получил первое предупреждение. Затем попытался саркастически пожать тому руку. Этот второй инцидент произошел при счете 4/4 на подаче соперника. Поскольку предупреждение у россиянина было уже вторым, то c него уже сняли очко, и гейм начался со счета 0:15. В начале второго сета Рублев вновь не справился с эмоциями и после проигрыша своей подачи укусил мяч.

Что происходит с Рублёвым? Раньше за ним такого не водилось, он был, скорее, образцом fair play. Неужели головокружение от успехов? Как-то не хочется в это верить. Давит ответственность? Или желание подняться в рейтинге выше? Для этого не надо обдирать костяшки пальцев об ракетку. Лучше иметь план «В» на игру, если не получается сыграть в свой любимый агрессивный теннис. Именно это советует нашему игроку глава ФТР Шамиль Тарпищев, но без особого успеха.

В любом случае Рублёву надо также иметь план «С», который гласит: как бы ни разворачивались события на корте, я держу себя в руках – как и раньше…