PRO TENNIS Блог Статьи

Райлли Опелка не в своей тарелке из-за отказа АТР бойкотировать турниры в Китае

Американский теннисист Райлли Опелка недоволен тем, что ATP не последовала примеру WTA и не поддержала бойкот турниров в Китае из-за дела Пэн Шуай.

«Все ушли, кроме ATP,- написал Опелка в «Твиттере». – Обидно, но неудивительно. «Мастерсы» входят в число обязательных турниров. Это одна из самых главных проблем так называемого «партнёрства» ATP, где права игроков обязательно коллективным образом обсуждаются и согласовываются Советом директоров ATP. Если все теннисисты думают одинаково, почему наше мнение не транслируется должным образом в высказываниях ATP и её позиции по Китаю? Меня это очень беспокоит и разочаровывает. В связи с этим есть два вопроса: неужели к мнению Совета игроков и наших представителей в Совете директоров не прислушиваются, или они тоже в этом как-то замешаны?».

Опелка немного не в курсе – то ли с его ростом информация доходит до него как до жирафа, то ли в голове у Опелки опилки. На самом деле ATP – не единственная теннисная организация, отказавшаяся от бойкота турниров в Китае. Международная теннисная федерация также не пожелала отменять свои турнир в Китае, потому что не хочет «наказывать целый миллиард людей» из-за раздутого WTA и США скандала, который касается только самой Пэн Шуай и является ее частным делом – собственно, об уважении к ее приватности и попросила WTA сама Пэн Шуай. Более выдержанную позицию в деле Пэн Шуай, раз уж на то пошло, занял и Международный олимпийский комитет – хотя бы потому, что скандал вокруг китайской теннисистки многие на Западе использую для того, что спровоцировать полный бойкот Олимпиады-2022 в Пекине. Так что Райлли лучше заняться своим прямым делом – бить ракеткой по мячу, а не делать скоропалительные заявления, даже толком не выяснив, одинока ли ATP в своем нежелании взрывать ситуацию и устраивать бойкот китайских турниров.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©