PRO TENNIS Выбор редактора Статьи

Серебряная цветочница засверкает по-новому

В начале марта Международная федерация тенниса (ITF) приняла окончательное решение об

изменении регламента проведения главного женского командного турнира — Кубка Федерации, имеющего статус чемпионата мира. Об этом были письменно уведомлены все национальные федерации, включая Федерацию тенниса России. Начиная со следующего сезона, формат Fed Cup будет почти один в один напоминать формулу обновленного Кубка Дэвиса: финальная часть пройдет в одном городе, в ней примут участие двенадцать команд, разбитых на четыре группы, а их победители выявят сильнейшего по олимпийской системе. Впервые такой турнир состоится в середине апреля 2020 года, вероятнее всего в одном из европейских городов. В эксклюзивном интервью TW вице-президент ФТР, член Совета директоров ITF и Комитета Кубка Федерации Алексей Селиваненко прокомментировал основные моменты, связанные с реформой Fed Cup.

Tennis Weekend: Алексей Евгеньевич, первый вопрос — процедурного характера. Почему реформу Кубку Дэвиса обсуждали на Генеральной ассамблее ITF, и именно на ней она была утверждена большинством голосов, а здесь все прошло иначе: коллективное руководство ITF само приняло решение и довело его до своих членов?

Алексей Селиваненко: Во-первых, решением той же Генеральной ассамблеи полномочия по принятию подобных изменений были переданы на уровень Совета директоров ITF. И это в принципе было поддержано большинством, потому что, если честно, все очень устали от этих бесконечных дискуссий. Когда на сто человек — двести мнений, принять какое-то конструктивное решение невозможно. И поэтому общее мнение делегатов было таким: Генеральная ассамблея выбирает Совет директоров, и тот в рамках своей компетенции принимает подобное решение. Это первое. Во-вторых, в принципе — в отличие от Кубка Дэвиса — по Кубку Федерации выработалась общая консолидированная позиция Комитета Кубка Федерации ITF — практически единогласная за небольшим  исключением. Сводилась она к тому, что необходимо увеличить с восьми до двенадцати количество команд, выступающих в высшем дивизионе Кубка Федерации. Это было мнение единогласное.

TW: Это связано с расширением географии тенниса?

А. С.: Если вы возьмете первую мировую десятку, то увидите, что в какой-то момент первые десять игроков мира были из десяти разных стран. В топ‑20 также представлены теннисистки из самых разных регионов мира. И в Кубке Федерации сейчас очень много сильных команд. Румыния, например, впервые вышла в полуфинал Мировой группы. Таким образом, Кубок Федерации сейчас очень интересен с точки зрения состава игроков — и практически все ведущие теннисистки играют в Fed Cup, за исключением нескольких имен. Поэтому озвученное выше решение сначала было принято Комитетом Кубка Федерации, а затем оно было поддержано Советом директоров ITF.

TW: Что дальше?

А. С.: До 15 марта необходимо собрать заявки от городов, заинтересованных в проведении финала обновленного Fed Cup, вслед за этим состоятся инспекционные поездки представителей ITF по городам-кандидатам. География этих городов тоже достаточно четко обозначена, я бы сказал: она очерчена таким квадратом.

TW: Говорится о том, что это, скорее всего, будет европейский город?

А. С.: Весьма вероятно, но необязательно. Если финал Fed Cup пройдет в Америке, то это будет, условно говоря, не выше Нью-

Йорка — Чикаго, в Европе восточная граница обозначена Москвой, внизу — Ближний Восток.

TW: А почему не осенью, как раньше, а в апреле?

А. С.: Все игроки — однозначно за это. Все ведущие игроки — в отличие от Кубка Дэвиса, где вообще реформа проходила более болезненно. Потому что там теоретически было три раунда в формате «на выезде — дома» до финала. А у женщин их было меньше, а первый раунд у них все равно сохраняется — по той же системе. И все хотят играть в апреле, а не в конце сезона, когда все устали или травмированы. В общем, в отношении реформы Кубка Федерации в теннисном сообществе наблюдается гораздо более широкий консенсус.

TW: Сборная России сейчас выступает не в самом высоком дивизионе Fed Cup. Нам еще только предстоит сыграть с командой Италии в плей-офф, чтобы попытаться вернуться пока еще только во вторую Мировую группу. Напрашивается аналогия с Кубком Дэвиса, где мы в итоге благодаря реформе смогли быстрее вернуться в число сильнейших команд мира. Вероятно, для сборной России это тоже плюс: как четырехкратный победитель Fed Cup Россия ведь становится одним из главных претендентов на получение wild card в финальный групповой турнир 2020 года?

А. С.: Думаю, плюсы и минусы для всех команд примерно одни и те же: можно быстрее подняться, но можно точно так же и быстрее опуститься, как и в обновленном Кубке Дэвиса, где, как Вы правильно отметили, если бы не реформа, мы бы еще долго играли на более низком уровне, а так мы уже сыграем в финальной стадии Кубка Дэвиса в ноябре. Но теперь надо не занимать последние два места, по крайней мере. Теперь переход из высшей лиги в более низкую происходит тоже очень быстро. Так что, на мой взгляд, эта новая формула более динамична, это своеобразный ускоренный лифт, который может как стремительно поднять тебя наверх, так и опустить ниже.

TW: Возникает также вопрос о посещаемости финала нового Кубка Федерации. На тех же матчах группового турнира в польском городе Зелёна-Гура, где успешно выступила сборная России, трибуны были практически пусты, даже на матче Польша — Россия. Правда, это низшая лига Fed Cup, но все же. Нет здесь какого-то вызова для организаторов будущего обновленного Кубка Федерации, финал которого пройдет в апреле 2020 года?

А. С.: Прежде всего, это проблема всего тенниса в целом. То, что мы почти не увидели зрителей на стадионе в швейцарском Билле во время матча Кубка Дэвиса Швейцария — Россия, это очень тревожный сигнал. К примеру, на матче предварительного этапа недавнего турнира по пляжному футболу в Москве, рекламы которого нигде не было видно, зрителей было больше, чем на матче Кубка Дэвиса в Швейцарии. Говорю как очевидец обоих событий. Повторяю, для тенниса это очень тревожный сигнал: если Швейцария, пусть даже без Федерера, в небольшом городе не может собрать небольшой стадион, это означает, что надо что-то делать! Необходимо каким-то образом бороться за зрителя, конкуренция здесь увеличивается постоянно — между различными видами реальных зрелищ, с одной стороны, и виртуальным миром — с другой. Швейцария меня действительно неприятно удивила. Кстати, на матче Fed Cup Швейцария — Италия, который также играли в Билле, было примерно то же самое — ну, может быть, было чуть-чуть побольше народа. Это очень тревожный симптом. Значит, реформа Fed Cup, о которой мы с вами здесь рассуждаем, назрела очень давно. Нельзя так терять зрителя.

TW: Следует ли ожидать заявки на проведение финала Кубка Федерации от России?

А. С.: Мы были бы очень рады, если какой-то из российских городов выразил бы желание провести такое соревнование. Мы находимся в диалоге с людьми, которые потенциально могут это сделать. Интерес на словах есть, дойдет ли дело до подачи заявки — посмотрим. Будущий финал обновленного Кубка Федерации — несколько другая история. Это масштабное мероприятие, которое надо рассматривать не просто как чисто спортивное, а как событие, которое привлекает внимание к конкретному региону, к городу-хозяину турнира.

TW: То есть в нем должны быть заинтересованы городские власти?

А. С.: Да. И вообще все подобные мероприятия организовываются именно таким образом. Свои обязательства и, соответственно, гарантии по его проведению должны взять на себя соответствующие городские власти. Повторяю, на таком высоком уровне, как финал Кубка Федерации с участием сразу нескольких команд, это уже не чисто спортивное мероприятие.

TW: У финала обновленного Кубка Дэвиса недавно появился спонсор — Lexus. По аналогии ожидается ли появление такого же спонсора у финала обновленного Кубка Федерации?

А. С.: Коммерческий отдел ITF работает над этим. Опять-таки надо сначала понять, каким в итоге будет место проведения финала Fed Cup в 2020 году, и тогда уже можно будет каким-то образом судить об остальном. В любом случае ITF полна решимости осуществить на практике объявленную реформу Кубка Федерации. На последнем заседании Комитета Кубка Федерации ITF, которое прошло в конце февраля в Лондоне, позиция была единодушной.

TW: В целом, если рассматривать оба турнира (и Кубок Дэвиса, и Кубок Федерации), можно теперь сказать, что реформирование обоих этих командных соревнований если не завершено, то близится к завершению?

А. С.: Я бы сказал так: оно находится в начале практической стадии. Как оно все пойдет в ноябре в Мадриде у мужчин, будет понятно уже по итогам этого турнира. Опять же важно понять, что является мерилом успеха. Потом очень многое будет зависеть от того, как конкретно это будет на месте организовано, насколько высок будет интерес со стороны зрителей, насколько организаторам удастся раскрутить этот финал Кубка Дэвиса, создать вокруг него ажиотаж, что и было одной из объявленных задач. Я думаю, что со временем будут вноситься какие-то корректировки, будут отрегулированы какие-то нюансы. Но однозначно могу сказать: продолжать то, что было в последние годы при снижении интереса со стороны зрителей, спонсоров и при увеличивающейся конкуренции со стороны других видов развлечений, это был тупиковый путь. Когда все спрессованно по времени, сидеть сложа руки и почивать на лаврах прошлых лет — пагубно для развития тенниса. Эта дискуссия вечна: многие все равно выступают за пятый сет без тай-брейка до победного конца. Но сейчас это сочли анахронизмом. Может быть, это когда-то и вернется, все идет в этой жизни по кругу. Есть же сейчас телевизионный канал, по которому показывают медленно идущий поезд, и кто-то это смотрит. Но конкретно сегодня основная масса современных зрителей хочет, если продолжить этот образ, чтобы теннисный поезд был сверхскоростным, может быть, даже на воздушной подушке.