Детский теннис Статьи

Сборы на Крите – нить Ариадны, ведущая к вершинам тенниса!

По сложившейся традиции, на майские праздники, с 30 апреля по 11 мая команда теннисного клуба «Мегаспорт-теннис», ведомая  старшим тренером Филиппом Мухометовым при поддержке компании «Тур Теннис» провела учебно-тренировочные сборы на Крите.

Эти сборы не первый раз проходят на овеянном мифами и легендами крупнейшем греческом острове с его уникальной природой. А вот отель россияне выбрали новый – ALDEMAR RESORTS & SPA. Здесь есть все условия для проведения соревнований, тренировок, а также для полноценного восстановления, питания и отдыха. Но самый главный плюс нового отеля – грунтовые корты высшего качества. «Раньше мы проводили сборы на Крите на кортах с покрытием «хард», – говорит Филипп Мухометов.- А вот на этот раз решили помочь нашим подопечным пораньше подойти в оптимальной форме к грунтовому сезону – и провели для них что-то вроде межсезонной подготовки для скорейшей адаптации к игре на открытом воздухе и на грунтовых кортах после длинного зимнего сезона».

Помимо Филиппа в организации тренировочных сборов участвовали спортивный директор клуб «Мегаспорт-теннис» Марат Ибрагимов, тренеры Владимир Портнов, Алексей Миллер, Эдгар Абрамян, а также тренер по ОФП Анна Узун. Под их чутким руководством свое мастерство совершенствовали более 50 детей из разных регионов России в возрасте от 5 до 18 лет, многие из них уже не первый год с удовольствием приезжают на Крит, чтобы улучшить свою технико-тактическую и физическую подготовку. Интенсивный и довольно насыщенный тренировочный процесс был подстроен под каждого игрока индивидуально, при этом на одном корте тренировалось не более 4 человек — ​даже среди самых маленьких. Все, что было запланировано тренерским составом, удалось выполнить. Поэтому свободного времени у участников сборов было не так много. Ну а когда все же наступала пауза, дети шли купаться в море, расслаблялись в мини-клубе в рамках программы анимации, а самые упорные и целеустремленные могли принять участие в экскурсионной программе и побывали в Кносском дворце царя Миноса, где им рассказали о Тезее и побежденном им Минотавре.

Полученные от тренеров советы и ценные указания – как нить критской Ариадны – помогут участникам сборов не потеряться в лабиринтах сначала юниорского, а потом, возможно, и взрослого профессионального тенниса. Приобретенные навыки они сразу смогли применить на практике, ведь параллельно с тренировками было проведено множество различных соревнований, в том числе, весеннее первенство «Тур Теннис», в котором приняли участие 32 юных спорт­смена из разных регионов (помимо подопечных клуба «Менаспорт-теннис» в сборах также приняли участие воспитанники тренеров Тимура Ломтатидзе и Армена Гомцкяна, что сделало турнир более представительным, а игры – более интересными).

Соревнования проходили в трех возрастных категориях. В турнире среди девочек до 10 лет первенствовала Юлия Миллер («Мегаспорт-теннис»), а 10-летних мальчиков победил Тимур Ингильдеев (г. Москва). В возрастной категории до 13 лет у юношей звание чемпиона завоевал москвич Тимофей Третьяков. В турнире девушек до 15 лет отличилась Мария Асаулова (Москва) – это был ее первый официальный турнир и сразу победа! У 15-летних юношей победил Егор Щербаков из г. Иваново.

Не остались без внимания и родители юных теннисистов – в качестве бонуса им была предоставлена возможность принять участие (уже четвертый год подряд!) в турнире серии «Аматур» “Greek Open”, которой проходил параллельно с детскими соревнованиями. В нем выступили более 40 участников из восьми городов России. 1-е место в мужском одиночном разряде занял Николай Жилин, у женщин победила его супруга Анна Жилина. В мужском парном разряде отличились Юрий Кушель и Марат Ингельдеев, в миксте сильнейшими стали Павел Пчелинцев и Светлана Якушева.

Кульминацией сборов и всего турнирного марафона стали соревнования в семейном парном разряде в формате «родитель+ребенок». Лучшим здесь стал дуэт Кушелей – Юрия и Георгия, второе место у Марата и Тимура Ингельдеевых, а бронзу завоевали Вадим и Виктор Петровы.

Михаил Иванов

Оставить комментарий


доступен плагин ATs Privacy Policy ©