Блог Статьи

Неужели Дарья Касаткина начала выкарабкиваться из ямы?

К турниру в Торонто Дарья Касаткина, казалось, подошла в разобранном состоянии. Достаточно лишь сказать, что у россиянки в этом году отрицательный баланс побед и поражений – 7/14, то есть в два раза. А её выступления на всех без исключения турнирах с начала года только огорчали болельщиков.

Большое количество ошибок, бесконечные двойные и полное отсутствие игровой мысли. Иногда казалось, что Дарья просто мимо проходила и решила заглянуть на корт и сыграть пару розыгрышей. В итоге Касаткина рассталась со своим тренером Филиппом Дехасом и в конце июня нашла нового – Карлоса Мартинеса. Он был раньше был наставником Светланы Кузнецовой. И, надо сказать, что вместе они добились впечатляющих результатов. Позже испанец тренировал Маргариту Гаспарян. Она в тандеме с Мартинесом после травмы тоже заиграла лучше.

Так вот. Изменения в игре Касаткиной уже видны. И они, на мой взгляд, положительные. В Торонто в первом круге против Анжелик Кербер Дарья по началу смотрелась бледно. На корте её просто не было. И стартовая партия закончилась со счётом 0/6. Во втором сете немка стала играть хуже. Но и россиянка словно преобразилась. Она перестала ошибаться и выдерживала долгие розыгрыши. Прямо как в прошлом сезоне. В итоге Дарья смогла добиться победы в трёх партиях. Хоть Кербер показывала не лучший теннис, но Касаткина молодец, что смогла воспользоваться таким состоянием соперницы.

Вчера россиянка противостояла Бьянке Андрееску. Канадка не играла с “Ролан Гаррос” из-за травмы. И на корт накануне вышла с тейпом на левом бедре и пластырем на правом. Сразу было видно, что двигаться по площадке и подходить к мячу ей непросто. Касаткина же, напротив, бегала хорошо. К тому же, её игра приобрела содержание и мысль. Приятно удивила подача. Да, она не стала сильно мощнее. Но, по крайней мере, появилась стабильность. А также опасные направления. Раньше Касаткиной подача не помогала совсем. Также вернулись точные удары, которые раньше заставали соперниц врасплох. В итоге первый сет Дарья выиграла со счётом 7/5, хотя по ходу партии уступала 1/3. Но, справедливости ради, стоит отметить, что Андрееску довольно много ошибалась.

Вторая партия полностью прошла по диктовку канадской теннисистки. В начале сета у Касаткиной был шанс сделать брейк, но она его не использовала. А игра россиянки стала настолько аккуратной, что мячи она отправляла исключительно в центр корта. Оттуда Бьянка радостно пробивала по углам. И выиграла сет 6/2. Третья партия началась для Касаткиной неудачно. Она уступала 1/3. Но смогла вернуть свою подачу. И стала играть намного активнее. Использовать интересные комбинации. Дарья сделала счёт 5/3. Но потом снова ушла в защиту. И как не пытался Карлос Мартинес во время перерыва донести до Касаткиной, то нужно играть от себя, иначе она упустит матч, результата это не принесло. Россиянка зажалась и уступила 4 гейма подряд. Хотя на тот момент Андрееску уже играла буквально «на зубах», откровенно волоча ноги между розыгрышами. Но она большая молодец, что боролась до конца.

Молодец и Касаткина. Несмотря на поражение, игра россиянки оставила приятное впечатление. У неё в арсенале нет мощных ударов. Она действует комбинационно, меняя вращение и длину. И сейчас её игра становится лучше. Мне кажется, что сотрудничество с Мартинесом пошло уже приносит пользу. И возвращение россиянки хотя бы на тот уровень, на котором она играла хотя бы в прошлом году, вопрос времени.

Фото: WTA

Блог Ильи Негина