Очистить
Артикул: 159 Категория:

Посмотреть журнал (pdf)

Горячая осень

Теннисная осень выдалась на редкость горячей и результативной для российского тенниса. Герой нашей обложки Карен Хачанов завоевал свой пятый титул в карьере (стр. 12), а Вероника Кудерметова в блестящем стиле выиграла свой второй трофей — на этот раз в японской столице. В свой первый финал WTA вышла Диана Шнайдер (стр. 6). Вера Звонарёва выиграла 15‑й парный титул и поедет на Итоговый турнир WTA в Канкуне. Наша восходящая звезда — двукратная победительница юниорских турниров «Большого шлема» Алина Корнеева — впервые вышла в основную сетку турнира WTA в Гонконге и одержала там первую победу. А в конце октября Алина Корнеева обыграла в финале японку Сару Саито и стала победительницей юниорского Итогового турнира Международной федерации тенниса (ITF) в Чэнду (стр. 8). Жаль, Аслан Карацев уступил Бену Шелтону в финале турнира в Токио (стр. 8). Но радует то, что он вернул былую форму и боевой настрой, да и в рейтинге поднялся на 37‑е место. Прорывным получилось выступление Павла Котова на турнире в Стокгольме. В титульном матче ему не хватило совсем чуть-чуть, чтобы одолеть на тай-брейкее опытнейшего Гаэля Монфиса, и в итоге тот вырвал победу в трех сетах. И все же выход в первый финал ATP и подъем на высшую в карьере 81‑ю строчку рейтинга — тоже большой успех.

Какая осень, таков и наш октябрьский номер. Он получился интересным и насыщенным. Здесь чтиво на любой вкус. Все с интересом прочтут эксклюзивное интервью олимпийской чемпионки Екатерины Макаровой, которая после трехгодичной паузы возвращается в теннис в другом статусе — замужней женщины и вдумчивого теннисного аналитика (стр. 18). Живой отклик у читателей найдет аналитическая статья Михаила Потапова, который, несмотря на личные симпатии к Федереру, аргументированно объясняет, почему Новак Джокович с его 24 «Шлемами» на сегодня является самым великим игроком всех времен (стр. 26). Не ускользнет от внимания российских патриотов тенниса и материал об утечке российских теннисных кадров (стр. 32) — острая и болезненная тема, которую мы разовьем в следующем номере.