Испанский теннисист Рафаэль Надаль неожиданно для многих завоевал оба титула на состоявшихся к этому моменту турнирах серии “Большого шлема” в 2022 году. Но способен ли Рафа на еще более весомое достижение?
Еще полгода тому назад, когда Надаль долечивал долго мучившую его травму стопы, вряд ли кто-то мог всерьез предположить, что свой 36-й день рождения испанец отпразднует 22-м титулом на турнирах “Большого шлема”. Безусловно, в статусе «Короля грунта» Рафа уже традиционно претендовал на звание фаворита Ролан Гаррос-2022, но о победах на других ТБШ в исполнении Надаля говорили без особого энтузиазма.
Тем не менее, сейчас именно Надаль – единственный, кто выигрывал «Шлемы» в новом году по истечению практически половины сезона. В финале Открытого чемпионата Франции испанец уверенно разобрался с норвежцем Каспером Руудом, одолев того с разгромным счетом 6:3, 6:3, 6:0, а ранее Рафа выиграл еще и Australian Open-2022. В решающем матче того соревнования перед натиском испанца не устоял россиянин Даниил Медведев (2:6, 6:7, 6:4, 6:4, 7:5 в пользу Надаля).
Получается, что из статуса «темной лошадки» с серьезными проблемами со здоровьем Надаль превратился в главного пока триумфатора сезона, которому, к тому же, удалось оторваться от преследователей в исторической гонке победителей ТБШ. Сейчас Рафаэль с 22-мя титулами опережает своих звездных коллег – швейцарца Роджера Федерера и серба Новака Джоковича, на два чемпионства. И, похоже, останавливаться Рафа пока не намерен.
А что же думают эксперты беттинг-сферы насчет перспектив Надаля? Способен ли он продолжить побеждать на «Шлемах» в 2022-м? Если говорить о котировках, которые предлагает известная компания Винлайн (https://betonmobile.ru/bonus-winline) на победу испанца на ближайшем турнире серии “Большого шлема” – легендарном Уимблдоне, то Рафа пока не главный фаворит в глазах аналитиков. Конвертировав коэффициент на его победу в проценты, можно сделать вывод, что шансы Надаля на триумф – около 11% вероятности, что меньше, чем не только у главного фаворита Уимблдона-2022 – Новака Джоковича (около 40%), но и чем у соотечественника Рафаэля – Карлоса Алькараса, которого беттинг-эксперты пока что считают фаворитом №2 с 14% вероятности успеха.
Кроме того, листая линии других известных букмекеров (https://betonmobile.ru/vse-bukmekerskie-kontory), можно ознакомиться и с котировками на то, что Надалю удастся выиграть не только Уимблдон, но и US Open в 2022-м году. То есть сделать то, чего не удалось в прошлом сезоне сделать Новаку Джоковичу – собрать так называемый «Календарный Большой шлем», выиграв 4 «мейджор-турнира» всего за год. Впрочем, если в успех серба год тому назад аналитики верили весьма сильно, особенно после того, как Джокович победил на «непрофильном для себя» Открытом чемпионате Франции, то у Надаля пока перспективы весьма туманны. В среднем беттинг-эксперты дают Рафаэлю немногим более 5% на исторический успех.
Стоит напомнить, что по отдельности Надаль уже выигрывал оставшиеся в календаре этого сезона турниры Большого шлема – Уимблдон и US Open. Британский «Шлем» Рафа завоевывал в 2008-м и 2010-м годах, а в США испанец одерживал победы еще чаще – четырежды в 2010-м, 2013-м, 2017-м и 2019-м годах. Так что скепсис большинства аналитиков относительно шансов Надаля на «Календарный Большой шлем», возможно, слегка преувеличен. Ведь не стоит забывать о том, что и Открытый чемпионат Австралии до этого сезона покорялся Рафе всего раз в карьере.
Отметим, что в последний и единственный раз за всю историю Открытой эры тенниса у мужчин «Календарный Большой шлем» покорялся лишь австралийцу Роду Лэйверу в 1969-м году.