Вы здесь

Репортаж о турнире «Тула Джуниор Опен-6»

Вот и начался сезон грунтовых турниров в Академии Александра Островского – Тула. Именно на открытых кортах 15 мая стартовал очередной – шестой по счёту – турнир Tula Junior Open. В этот раз теннисные баталии проходили в четырёх сетках: мальчики и девочки 9-10 лет, а также юноши и девушки в возрастной категории до 15 лет.

К сожалению, конец учебного года и годовые контрольные работы в школах не позволили приехать в Тулу многим иногородним игрокам. Однако на качество состава участников это отнюдь не повлияло. Так в сетках мальчиков и девочек 9-10 лет присутствовали 5 игроков TOP200 РТТ: Иван Никитин (44) – Протвино, Елисей Макаров (193) – Академия Островского Тула, Кристиан Крачковский (200) – Академия Островского Тула, Александра Борисова (41) – Москва, Екатерина Ипатова (150) – Протвино. Среди юношей и девушек до 15 лет также присутствовали игроки TOP200: Иванов Максим (115) – Старый Оскол и Зуева София (149) – Москва.

Все участники турнира показали очень хороший теннис и не подвели свои клубы. И это несмотря на погоду, которая далеко не благоприятствовала юным теннисистам. Если первый круг проходил при ясной и солнечной погоде, то во второй половине второго дня погода резко переменилась. Так что с третьего круга все матчи проходили уже на закрытых кортах – на хардовом покрытии.

Что касается итогов Tula Junior Open – 6, то в сетке 9-10 лет у мальчиков никаких неожиданностей не произошло. В финале сразились первые сеяные игроки Иван Никитин (Протвино) и Елисей Макаров (Академия Александра Островского – Тула). Как и можно было предположить, верх в этой встрече одержал гость турнира из Протвино. Он обыграл «хозяина» кортов со счётом 2:0 (4:0, 4:0).

В сетке у девочек той же возрастной категории сильнейшей также стала первая сеяная – Екатерина Ипатова (Протвино). А вот финалисткой турнира достаточно неожиданно стала воспитанница тульской Академии Александра Островского Ольга Трухина. Но, к сожалению, в итоговой встрече Оля в упорнейшей борьбе уступила более опытной сопернице со счётом 0:2 (4:5 (6) 4:5 (5)).

В финале среди юношей до 15 лет ракетки скрестили первый и третий сеяные – Максим Иванов (Старый Оскол) и Кирилл Чумак (Ярославль). Именно последний и стал победителем турнира, легко обыграв своего соперника 2:0 (6:0, 6:1).

В старшей возрастной категории среди девушек до финала добрались первая и восьмая сеяные – Софья Зуева (Москва) и Ульяна Поплавская (Екатеринбург). Но и тут всё обошлось без сюрпризов. Звание чемпионки получила Софья, отдав своей оппонентке всего один гейм 2:0 (6:0, 6:1).

Несмотря на испортившуюся погоду, Tula Junior Open – 6, прошёл бодро и весело. Так что можно объявить, что грунтовый турнир в городе-герое Тула официально открыт!

Автор: Андрей Андреевский