Абсолютный TE3 O1 Properties Samovar Cup 2017

Прошедший 21-26 августа в Академии Александра Островского в Туле второй в истории международный турнир TE3 O1 Properties Samovar Cup 2017 U12 завершен. Субботние финалы стали настоящим украшением турнира, какими, собственно, и должны быть решающие матчи. В финале у девочек лицом к лицу сошлись главные фавориты Елена Приданкина и Валерия Гынина. Перед матчем фаворитом "на бумаге" считалась Елена Приданкина - №5 рейтинга РТТ по 12-летним, тогда как Валерия Гынина занимает 16-ю строчку. Однако по личным встречам впереди была Лера - 3-1. Правда, в их последнем очном поединке, состоявшемся в конце июня этого года в матче за 3-е место на РТТ I A "Первенство г. Москвы", Приданкиной удалось "размочить" счет, победа - 7/6(6), 4/6, 6/4.

Начало их нынешней встречи осталось за Валерией, которая повела 2/0, однако Елена тут же смола восстановить паритет, сделав счет по два. Гынина прибавила, заиграла агрессивней и оставила стартовую партию за собой - 6/2. Первая половина второго сета развивалась по схожему сценарию: но после счета 5/3, когда Лера не смогла подать на матч, ситуация на корте резко изменилась: Приданкина взяла 10 из 11 последующих геймов, держав волевую победу - 2/6, 7/5, 6/1.
На центральном корте их сменили участники финала у мальчиков: Даниэль Хазиме, который во втором круге выбил из борьбы главного претендента здесь на победу, прошлогоднего победителя турнира Максима Жукова, и Руслан Серажетдинов. Преимущество в счете личных встреч было на стороне Дани - 2-0. Но начало их нынешнего матча также складывалось не пользу фаворита. Серажетдинов уверенно взял первый сет - 6/2. Однако здесь параллели с предыдущим финалом заканчиваются: Даниэль резко взвинтил темп и два последующих сета оставил за собой, дважды по 6/1. К завоеванному накануне трофею в парном разряде (вместе с белорусом Тихоном Федоровым) Хазиме добавил титул в одиночке, став, таким образом, абсолютным победителем TE3 O1 Properties Samovar Cup 2017 U12.

Участницам заключительного финала у девочек в парном разряде также пришлось провести на корте все отведенное регламентом время: на чемпионском тай-брейке победу в матче вырвали Анна Седышева и Алевтина Ибрагимова, которые взяли верх над Еленой Приданкиной и Анастасией Середа - 6/3, 5/7, 10-3.
На церемонии награждения победителей поздравили и вручили им награды и подарки начальник главного управления по Зареченскому территориальному округу Максим Щербаков, учредитель Академии Александр Островский и директор Академии Игорь Петровский.

Турнир участникам также запомнится посещением Тульского кремля - каменной крепости в центре Тулы, памятника архитектуры XVI века, старейшего сооружения города, а также мастер-классом, который провела для мальчишек и девчонок завершившая свою профессиональную карьеру игрока, известная российская теннисистка Вера Душевина. С нового спортивного сезона-2017/2018 гг. Вера станет тренером-преподавателем Академии Александра Островского в Химках.