Лондонские трибуны «Арены О2» стали свидетелями исторического события – Николай Давыденко, последовательно сокрушив Надаля, Федерера и дель Потро, стал первым россиянином, выигравшим итоговый чемпионат ATP.
Анастасия Грищенко из Лондона, специально для TW

ЛОНДОН КАК ПРЕДЧУВСВИЕ
«Настало время для игры», - плакаты именно такого содержания, развешанные по всему Лондону, оповещали жителей Туманного Альбиона о главном теннисном событии уходящего года. Вслед за Токио, Нью-Йорком, Сиднеем и Шанхаем право провести 40-й итоговый турнир года получил город, который всегда занимал особое место на теннисной карте мира. Да, настало время для итогового чемпионата в столице Великобритании. И покидая старейшую часть города, район Сити, где органично сосуществуют и башни из стекла и бетона и барочные церкви, я сажусь на поезд, полностью управляемый автоматикой, выхожу на станции «Северный Гринвич» и попадаю в Лондон в совершенной степени футуристический. Подхожу к стадиону О2. Сооружение потрясающее. Со стороны напоминает летающую тарелку. В белую посудину воткнуты желтые спиралеобразные иглы. А вокруг разбросаны фиолетовые круглые тумбы-светильники, будто гигантские свечки на огромной праздничном торте. Раньше здесь был так называемый Купол Тысячелетия, построенный специально к Миллениуму. После 2000 года на его месте создали Арену О2, которая стала самым популярной площадкой для проведения концертов и торжественных мероприятий. Об этом напоминают плакаты с фотографиями с этих концертов, на которых изображены ревущие и кричащие музыкальные фанаты. Так, в прошлом году О2 Арена обошла своего самого главного конкурента, Мэдисон Сквер Гарден, продав на полмиллиона билетов больше. Кстати, именно здесь совсем недавно проходило выступление Бейонс, которое и посетили завзятые теннисные рокеры братья Брайаны. Здесь же хотел начать свой прощальный концертный тур и король поп- музыки – Майкл Джексон.
Многое в ноябрьском Лондоне напоминало о приближающемся Рождестве. На подходе к стадиону - аттракционы, музыка, глинтвейн и пряники с марципаном. Вино со специями подают в стеклянной посуде и обязательно поинтересуются: собираетесь ли вы пить его в зале? Если да, будьте добры внести небольшой депозит, а то вдруг стаканчик не вернете.
Внутри стадион впечатляет не меньше, чем снаружи. Гигантский четырех уровневый комплекс, вмещающий 17 с половиной тысяч зрителей неспроста называется «ареной». Это не обычный спортивный зал. То, что там происходит, больше похоже на шоу, на гладиаторский бой. Строители арены словно хотели вернуться к тем временам, когда нынешняя территория Лондона входила в состав римской империи. Эффекта ради осветители «проливают свет» только на саму арену, а по окружности стадиона – курсирует широкая бегущая строка, на которой высвечиваются счет и статистика матча. Теннисный спектакль в Лондоне идет в режиме нон-стоп, без антракта – и от него не устаешь! В перерывах между геймами в зрительный зал выстреливают футболками, затем камера выхватывает лица отдельных телегеничных болельщиков и они улыбаются всему стадиону с огромного экране. Были и те, кто, следуя баскетбольной традиции, начинали целоваться.
Не скучали болельщики и в перерыве между дневной и вечерней сессиями, который обычно составлял три-четыре часа. На территории Арены 02 было все, чтобы приятно провести время. В комплексе расположено 25 баров, ресторанов и кафе. Это и демократичные сетевые заведения с системой самообслуживания, и популярные кафетерии, и рестораны с разнообразной кухней – японской, итальянской, индийской и кошерной. Особенно организаторы гордятся своим разливным пивом. Говорят, что его могут разливать со скоростью 33 тысячи кружек за полчаса.
Нравилась обстановка на стадионе и теннисистам. Энди Мюррей отметил: «Атмосфера здесь, на стадионе О2 Арена отличается, скажем, от Уимблдона. Ты не видишь всю эту толпу, сидящую на трибунах, - слишком темно. Ты спокоен и сконцентрирован только на игре. Тебя никто не отвлекает. Но в то же время, есть контакт с болельщиками. Ты их не видишь, ты их слышишь. Это очень здорово».
СЕМЕРО В ЛОДКЕ НЕ СЧИТАЯ МЮРРЕЯ
Заметили, если действие какого-нибудь художественного произведения – книги или фильма - происходит в Лондоне, то один из его героев обязательно совершает речной круиз по Темзе?! Взять хотя бы экстремальные гонки на катере по Темзе с участием Джеймса Бонда в фильме «И целого мира мало». Или увлекательный вояж, полный забавных приключений и тонкого английского юмора, который совершили герои книги Джерома К. Джерома «Трое в лодке не считая собаки». А ночная погоня на полицейском катере, которую устроили Шерлок Холмс, доктор Ватсон и инспектор Лестрейд с целью вернуть похищенные сокровища Агры?
Не обошлось без катания на Темзе и на итоговом чемпионате ATP. Организаторы турнира предоставили каждому из игроков свое плавательное средство для того, чтобы они могли с ветерком промчаться по водной глади, презрев автомобильные пробки. «Полчаса – и ты уже на стадионе. На машине так быстро доехать невозможно», - делился впечатлениями Николай Давыденко. «Я увидел совершенно другой Лондон. Это уже не унылый город викторианской эпохи. По пути мы встречали много красивых современных зданий», - откровенничал финалист парного турнира Макс Мирный. Понравились речные путешествия и Роджеру Федереру – во время этих круизов его супруга Мирослава делала снимки для семейного архива. Вот только Энди Мюррей всеобщего восторга не разделил и в свое «плавсредство» садиться не пожелал. «Катер идет слишком медленно! - буркнул Энди. - Я лучше на машине в пробке постою, чем буду плестись в лодке по реке».
СКАНДАЛЫ И ИНТРИГИ БЕЗ РАССЛЕДОВАНИЙ
Уроженец Шотландии оказался «за бортом» еще и в фигуральном смысле этого выражения: свою турнирную судьбу вершил не он сам, а его соперники по подгруппе Роджер Федерер и Хуан Мартин дель Потро. В итоге, с легкой – и, видимо, не совсем чистой руки швейцарца и аргентинца - Мюррей в полуфинал не попал. Во всяком случае очный матч Федерер-дель Потро сильно напоминал договорняк-vulgaris: для того, чтобы выйти из подгруппы, Федереру достаточно было взять у дель Потро одну партию, а аргентинцу надо было выиграть у швейцарца в трех сетах, но так, чтобы счет в третьей решающей партии был, допустим, 6/3 (при подсчете очков учитывали не только победы в матчах и выигранные сеты, но и геймы тоже). Удивительно, но именно по такому сценарию (как по заказу!) и прошел этот матч, который оба спортсмена разыграли как по нотам - 6/2, 6/7, 6/3 в пользу дель Потро. После матча теннисисты тепло обнялись и пожали друг другу руки (рука руку моет?). И, довольные, ушли с корта. А поклонники Энди Мюррея в недоумении покидавшие трибуны в тот вечер, видели в холле стадиона совсем другие цифры. У дель Потро и Мюррея при одинаковом количестве побед и поражений, выигранных и проигранных сетов, соотношение по геймам отличалось всего лишь на одну единицу. Именно этот гейм, выигранный аргентинцем у Федерера, и не позволил шотландцу получить путевку в полуфинал.
Что тут началось! В адрес дель Потро и Федерера посыпались обвинения в расчетливости и «игре в поддавки». Критиковали и саму формулу чемпионату - круговая схема, по которой проводится итоговый турнир года, никуда не годится. Уже в тот же день на теннисных форумах недовольные и обескураженные болельщики напрямую заявляли: «Эти двое прокатили Мюррея». Конечно, поединок, который, к слову сказать, посетил российский легионер «Арсенала» Андрей Аршавин, был захватывающим, красивым, но уж больно выверенным по счету. Да и некоторые моменты матча заставили фанатов тенниса усомниться в том, что Федерер и дель Потро придерживались принципа «честной игры». Вспоминали болельщики и прошлогодний итоговый чемпионат в Шанхае, когда Мюррей, обыграв Федерера в ничего не значащем для него поединке, не пустил швейцарца (впервые в карьере Федерера) в полуфинал этого турнира. Говорили и о капризном характере нелюдимого буки-шотландца, и о том, что с «этим рыжим» в Туре никто не дружит.
Подлили масла в огонь и сами теннисисты, которые, вместо того чтобы радоваться своему выходу в полуфинал, выглядели, скорее, как нашкодившие юнцы. А проигравший дель Потро Роджер и вовсе пересаливал по части актерской игры: старательно изображал веселье и, пытаясь прервать тягостное молчание, начал свою пресс-конференцию с обращения к журналистам: «Спрашивайте уже, не ждите!». Зато победитель матча - более молодой и менее искушенный в турнирных интригах Хуан-Мартин был мрачнее тучи. Не такими мы привыкли видеть победителей! Вдобавок, он еще и путался в своих показаниях: сказал, что о своем попадании в полуфинал узнал через 25 минут после окончания матча… Но ведь уже через минуту после завершения их поединка с Федерером окончательный расклад был известен и зрителям, и журналистам! К тому же особо въедливые сделали все математические выкладки заранее. В общем, дело ясное, что дело темное.
WHO IS MR. DAVYDENKO?
Во время предварительной, анонсирующей пресс-конференции иностранная пресса совсем не интересовалась Николаем Давыденко. Столик, за которым сидел россиянин, пустовал. Все внимание – исключительно Надалю и Федереру. А зря - знали бы заграничные масс-медиа как опрометчиво и недальновидно они поступают, проигнорировав Давыденко – будущего триумфатора турнира! Ведь уже через пару дней, после того как Коля уверенно заявил о себе яркими победами над двумя первыми ракетками чемпионата, в Лондоне хотели знать об «этом русском» буквально все! Так, мой коллега из Италии несколько дней подряд расспрашивал меня о Давыденко: о его характере, интересах, просил рассказать забавные истории из его жизни. «Он точно русский? – сомневался журналист, - родился то он в другой стране». «Украина когда-то была частью Советского Союза, так что все в порядке», - успокаивала я итальянца.
Волновали представителей прессы и более интимные темы. «Вы спали один?» – интересовался один из иностранных журналистов. «Да бросьте вы. У меня есть жена! Сколько вам нужно девушек? Две, три, четыре?». «Но вы же русский!», - продолжал мой коллега. «Я русский, но я же не Сафин», - парировал Николай. Мало-помалу иностранные журналисты изучили Давыденко, приспособились к его манере общаться с прессой, и вскоре он стал для них своим – многие уже стали называть его на русский манер - «Коля». Этот уменьшительный вариант имени «Николай» взяли на вооружение и лондонские болельщики, видимо, поняв, что такое обращение нашему теннисисту приятнее.
ФУТБОЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ
Первый матч сложился для Коли не совсем удачно. Он в упорной борьбе проиграл действующему чемпиону Новаку Джоковичу. Хотя имел все шансы на победу. Просто, по словам брата Эдуарда, у Коли начались проблемы с дыханием. Кстати, в прошлом году в Шанхае теннисисты уже встречались: тогда россиянин уступил сербу и на групповом этапе, и в заключительном финальном поединке. Такое дежа вю послужило поводом для забавных заголовков. Так, в ежедневной глянцевой газете, выпускаемой ATP специально для аккредитованных журналистов, к фотографии Давыденко и Джоковича была следующая подпись: «Привет, помнишь меня?». На ней Новак, будто обращается к россиянину со словами: «Это я тот самый, кто обыграл тебя в Шанхае!» и в подтверждение своих слов поднял в его сторону указательный палец. Николай же в свою очередь, будто замер в недоумении: «Кто кого еще должен помнить!». Ведь всего-то месяц назад оба игрока снова встретились в Китае. И тогда, в полуфинале турнира категорири «Мастерс» Давыденко удалось обыграть серба в трех сетах.
Несмотря на разговоры о плохом самочувствии оба боролись самоотверженно и изобретательно, и были заражены на победу. Так, Давыденко пару раз «включал голос», и заводил себя выкриками. Джокович же, после выигрыша одного из геймов не просто вынул незаигранный мяч из кармана, чтобы оставить его сопернику во время смены сторон, а выбросил его в довольно экспрессивной манере, словно перчатку дуэлянта. Но никакой враждебности за этим не стояло. После матча соперники по-дружески обменялись футболками прямо на корте. «Это была идея Новака», - рассказал Николай. - Я попросил у него футболку для моего хорошего друга, фаната Джоковича. Вот Новак и предложил: давай обменяется футболками прямо на корте, после матча».
Был и другой интересный момент. За поединком «двух Д» наблюдал американец Энди Роддик. В перерыве между сетами камера выхватила его лицо из толпы. Американец, увидев себя на огромном экране телевизора, приветствовал болельщиков. И зал взорвался громом аплодисментов. Знаменитый зритель немного смутился от такого к себе внимания. А сидящие рядом фанаты, уже достают мыльницы в надежде сделать пару кадров. От Роддика меня отделяло всего пару рядом, и можно было заметить, что американец, снявшийся с итогового турнира из-за травмы, с интересом наблюдал за матчем своих коллег. Хотя, его задержка в столице Великобритании, была связана не столько с желанием посмотреть теннисный матч, а с задержкой авиарейса в Чикаго.
НАДАЛЬ ПОПАЛ ПО КОЛИН УДАР
Поединок с Надалем я наблюдала из комментаторской кабины нашего именитого теннисиста и комментатора Александра Метревели. «Проходи, садись рядом», - жестом показал мне Александр Ираклиевич (шел прямой эфир). Комнатка совсем маленькая. Развернуться негде. На столе – кипа бумаг. Там и распечатка пресс-конференций, интересные детали и факты - Метревели готовится к каждому эфиру заранее. Рядом – два монитора, на одном – статистика матча, на другом – телевизионная трансляция. Ну и, конечно, сам корт - виден, как на ладони. «Как же приятно видеть заполненные трибуны!» – радовался мэтр. Конечно, многие из зрителей, собравшихся на Арене 02, болели за вторую ракетку мира: «Vamos, Rafa!», - кричали они. И тут же, словно в противовес происпанским кричалкам, были слышны возгласы: «Vamos, Nikolay!». Поддерживали Давыденко и на русском: «Давай!». Но, судя по произношению, кричали вовсе не наши люди. Это иностранцы пытались поддержать россиянина на родном для него языке. А кто-то из болельщиков для удобства даже сократил имя россиянина - Никол.
Что касается прозвищ Давыденко, то одно из них - «The Ball Machine» («машина, подающая мячи») россиянину дали за его способность подолгу держать длинные розыгрыши, за его чистую и быструю игру. Была в этом и некая ирония: мол, нет в теннисе Давыденко вариаций, играешь с ним, словно со стенкой. Но в матче с Надалем россиянин доказал: это прозвище уже неактуально. «Так, как Коля играет слета, не играет сам Федерер! – восхищался Метревели, - 12 выходов слета, и 11 из них – успешно!». «Мне уже все давно говорят – иди к сетке! – позже объяснил Николай перемены в своей игре. - Раньше я больше играл на задней линии, атаковал, теперь же стараюсь заканчивать розыгрыш раньше».
И это у Коли получается! В первом сете, который он выиграл со счетом 6/3, он продемонстрировал быстрый, красивый, вариативный теннис, гонял Надаля так, что тот иногда выбегал далеко за пределы корта и просто не знал, куда деваться! Да, испанец играл в своем оборонительном стиле, наверное, больше подходящем для грунта, старался брать все мячи. Но даже он не мог ничего противопоставить неожиданным выходам к сетке россиянина, и если и догонял укороченные мячи, то не всегда удачно. Второй сет Коля взял на тай-брейке, доказав, что он не только человек с быстрыми ногами, но и с быстрыми мозгами. В этот момент супруга Давыденко Ирина в восторге вскакивает со своего места и, всплеснув руками, мысленно говорит супругу: «Ну, вот же, Коля! Вот он, твой лучший теннис!»
КОЛИНА СКАМЕЙКА
В следующем поединке со шведом Робином Содерлингом Николаю, чтобы выйти из подгруппы, нужна была только победа. И поэтому очень хотелось поддержать нашего теннисиста. Но не с журналисткой трибуны, а находясь рядом с его большой и дружной командой. Конечно, пришлось изловчиться, чтобы занять место в первом ряду, практически в ложе для игроков. Это позволило не только наблюдать матч с интересного ракурса, но и почувствовать себя частью его «длинной скамейки» – конечно, речь идет не о запасных игроках, а о членах команды, в которую входят супруга Ирина, брат и тренер Эдуард, племянник Филипп и австрийский менеджер Рони Лейтгеб. «Коля, молодец!» – в особо ответственные моменты поддерживала мужа Ира. А чаще всего просто завороженно наблюдала за розыгрышами, будто боясь помешать Коле каким-то неловким движением, даже поворотом головы. Эдуард успокаивал брата: «Не нервничай, не торопись, не сбивай внимание». Хвалил: «Хорошо двигаешься». Давал ценные рекомендации: «Можно ближе встать, он мягко подает». Бывало, и сам Коля вступал в диалог с братом. «Хотел свечку, получился укороченный», - сокрушался теннисист. «Бывает!», - отвечал ему мудрый наставник. После победы над шведом Николай рассказал мне: «Эдуард подсказывает практически на каждом розыгрыше, но я прислушиваюсь к его советам лишь тогда, когда чувствую, что это необходимо».
ШОКОЛАДКА ОТ ФЕДЕРЕРА
Роджер Федерер всегда был для Давыденко непростым соперником. Все предыдущие 12 встреч со швейцарцем Давыденко проиграл. «Ну хотя бы в этом раз мне должно повезти!», - думал Николай. И повезло! Число 13 оказалось для нашего Коли счастливым. В полуфинале турнира он в трех сетах одержал победу над теннисистом, который еще недавно был для него идеалом, расстроив тем самым букмекеров, фанатов швейцарца и, конечно же, его супругу. Я сидела прямо за Мирославой и было видно, как у нее на глазах наворачиваются слезы. Зато родители первой ракетки мира своего огорчения не показывали. А в благодарность за поддержку Роджера его отец подарил каждому из соседей по трибуне по маленькой шоколадке, на этикетке которой изображен сам швейцарец. Досталась такая и мне, правда, вопреки болельщицким пристрастиям. Ведь болела-то я за Колю, который провел, пожалуй, лучший матч в карьере. «Очень жаль, что на этот раз я не попал в финал,- сетовал после игры Федерер. - Все произошло так быстро. Я не успел толком опомниться».
‘PLAY STATION’ СОВЕТСКОЙ СБОРКИ
Тем временем, в другом полуфинале дель Потро разобрался со щведом Робином Содерлингом. Интересно, что при ответе на вопрос: «Кого бы вы хотели видеть в качестве своего противника в финале – дель Потро или Содерлинга?», россиянин не слукавил и честно признался: «Своего друга дель Потро. С ним мне играть намного удобнее». И Хуан Мартин оправдал ожидания россиянина, обыграв Содерлинга. Вот так в решающем матче сошлись аргентинский Голиаф, и уступавший ему целых 20 см. в росте (1.98 см. против 1,78 см) российский Давид. В смысле Давыденко…
Перед началом матча я вспомнила, что Хуану Мартину дель Потро уже во время своего первого матча против Энди Мюррея понадобилась помощь врача. У аргентинца, по всей видимости, подскочило давление. «У меня просто нос большой. Вот и кровь пошла», - пытался отшутиться Хуан Мартин. Вид у аргентинца был нездоровый, и мало кто мог себе представить, что под занавес турнира двухметровый богатырь окажется не в больнице, а в финале итогового чемпионата! Не был полностью здоров и его соперник по финалу Николай Давыденко: его беспокоила боль в левой ноге, которая чуть было не поставила под угрозу его выступление на турнире и внесла коррективы в его игру.
Но зрители, которые собрались на лондонской Арене 02, были не знакомы с этими закулисными подробностями. И просто наслаждались финальным матчем. Была слышна русская речь: «Коля, ты лучший в мире!». Казалось, что наши соотечественники, привыкшие к победам Давыденко в Лондоне, уже считали английский стадион своим! Были среди них и люди, далекие от тенниса, просто пришедшие поддержать своего земляка. «Давыденко!»,- скандировали трибуны с легким акцентом. И кто только додумался написать в официальном справочнике ATP, что Николай «мало известен за пределами России»?! Теперь его точно знает весь мир! После победного финала,в котором он обыграл дель Потро без вопросов, в одну калитку меньше чем за полтора часа (6/3, 6/4), стало ясно, что Давыденко не просто известен, он популярен! Видели бы вы эту безумную очередь за автографами, это столпотворение, которое Николай вызвал в пресс-центре.
Ажиотаж этот легко объясним – в решающем матче турнира россиянин продемонстрировал такой феноменальный теннис, против которого аргентинец уже ничего не мог противопоставить. «Он очень быстр. Давыденко – как персонаж из игровой приставки Play Station! Везде успевает!» - сокрушался Хуан Мартин после проигрыша. А новоиспеченный чемпиоан скромно признался «Никто не верил, что я смогу завоевать титул чемпиона мира. Даже я сам», - скромно признался новоиспеченный чемпион, который благодаря своей победе в Лондоне пополнил свой счет в банке на полтора миллиона долларов ($1 510 000, если быть до конца точным. По его словам, часть из этих денег «осядет» на Мальдивах, где Николай должен был провести свой отпуск. Но основная часть будет потрачена на приобретение квартиры в Москве.
Что ж, и отдых на Мальдивах, и недвижимость в Первопрестольной, Николай заслужил. Всей своей жизнью. Теннисным талантом, редким упорством и трудолюбием, которые и позволили ему одержать главную на сегодняшний день победу в его карьере.
-
Строительство теннисных кортов
Компания Флордизайн предлагает высококачественные корты из искусственной травы.
Подробнее... -
Теннисная школа на озере Балатон
Журнал Тennis Weekend совместно с партнёрами представляет проект «Russia Balaton».
Подробнее... -
Теннисные корты в Зеленограде
Компания «Страта Партнерс» открыла в Зеленограде сразу 2 фитнес-клуба под маркой СитиФитнес.
Подробнее...


