Под солнцем Майами

В этом году на весеннем американском мегатурнире «солнечный дубль» (победа в Индиан-Уэллсе и следом в Майами) не удался никому. Зато американские болельщики уж точно должны быть довольны: и в женском, и в мужском одиночных разрядах первенствовали представители США.

А ну-ка, девушки!
Призыв этой некогда популярной телепередачи нашими теннисистками, увы, услышан не был. Экс-лидер российского женского тенниса Мария Шарапова с турнира в Майами и вовсе снялась, чем навлекла на себя жалобы одного из болельщиков, который публично посетовал в сети на ее постоянные снятия с турниров: мол, специально покупал на них билеты, чтобы увидеть игру российской теннисистки, и вот — ​на тебе! «Я обычно не делюсь своими травмами, потому что они происходят на территории профессионального спортсмена, и мы знаем, как с ними лучше справиться, — ​ответила на критику Шарапова. — ​Но это сообщение меня тронуло. Я не участвую в соревнованиях, если не полностью готова к ним. Мое левое предплечье начало неметь во время матча первого круга в Индиан-Уэллсе. Я испытывала периодические боли и до этого, и врачи запретили мне перелеты в ближайшие три недели восстановления. Если вы думаете, что мне нравится ходить по врачам, делать уколы и МРТ, то вы ошибаетесь, особенно учитывая, что Майами является одним из моих любимых турниров. Мне очень жаль, что вы не сможете увидеть мою игру, специально купив билеты. Но я надеюсь, что билеты будут использованы, а я буду делать все, чтобы набрать форму и быть готовой соревноваться», — ​написала Шарапова в своем «Твиттере».
Не знаю, как вас и того болельщика, но меня подобное объяснение не больно-то обнадежило. И, если учесть последние результаты Шараповой (точнее почти полное отсутствие оных), то в ее возвращение хотя бы в мировую двадцатку, не говоря уже о топ‑10, верится все меньше. А что же остальные наши теннисистки? Получившая от организаторов восемнадцатый номер посева Светлана Кузнецова не сумела выйти в третий круг турнира в Майами, уступив в матче второго раунда казахстанской теннисистке Зарине Дияс (1/6, 3/6). Девятнадцатый номер посева — ​новоиспеченная первая ракетка России Дарья Касаткина — ​в своем первом же матче проиграла в трех сетах вчерашней юниорке из США с русскими корнями Софии Кенин, которая обыграла россиянку со счетом 3/6, 6/2, 6/2. Впрочем, этот спад в игре Касаткиной, сыгравшей вдохновенно в Индиан-Уэллсе, был предсказуем: выступить блестяще подряд на двух «солнечных турнирах» американской серии мало кому удавалось.
Анастасия Павлюченкова дошла до третьего круга, переиграв в трех сетах представительницу Беларуси Александру Саснович (6/2, 3/6, 6/2), но в четвертый круг Павлюченкову не пустила немка Анжелика Кербер (10), ранее обыгравшая шведку Юханну Ларссон. «Я знала, чего ожидать от Анастасии, — ​прокомментировала Кербер свою победу над россиянкой (6/4, 6/4). — ​Я играла против нее три раза в прошлом году и все три раза проиграла. Так что теперь я действительно была очень мотивирована, чтобы выигрывать каждый мяч».
Екатерина Макарова, не без труда одолев в первом круге в трех сетах недавно вернувшуюся после травмы швейцарку Тимею Бачински (6/2, 2/6, 6/4), затем уступила посеянной под пятым номером чешке Каролине Плишковой со счетом 5/7, 5/7. Ее партнерша по паре Елена Веснина (24) проиграла в своем стартовом матче хорватке Доне Векич, праздновавшей победу со счетом 6/3, 6/7 (4), 6/1. В парном турнире Макарова и Веснина не смогли пробиться в финал, проиграв австрало-американской паре Эшли Барти / Коко Вандевее, которая обыграла россиянок в трех сетах (3/6, 6/2, 10:7), и этот результат, в общем, тоже нас слегка разочаровал.
Можно немного порадоваться за Наталью Вихлянцеву, сумевшую пробиться в основную сетку через сито отборочных соревнований. Причем в финальном матче квалифая россиянка взяла реванш у американки Николь Гиббз, которой Вихлянцева проиграла оба предыдущих матча, в том числе меньше месяца назад в 1/16 челленджера в Индиан-Уэллсе. На этот раз Вихлянцева взяла верх в двух партиях (7/6 (7:3), 6/4), а затем на волне этого успеха одержала уверенную победу над шведкой Ребеккой Петерсон со счетом 7/5, 6/1, но во втором круге «основы» уступила американке Винус Уильямс (8) со счетом 5/7, 4/6. Если учесть, что Вихлянцева с начала года играла неровно и боролась с последствиями травмы, то в Майами она для себя выступила неплохо, но успех этот носит исключительно локальный характер.

Годы и роды
С россиянками мы разобрались. Это был явно не их турнир. Не восстала из пепла и Серена Уильямс, которая, судя по всему, пытается безуспешно вскочить в стремительной уходящий от нее поезд. Годы — ​и роды — ​берут свое. Ее матч первого круга против чемпионки Индиан-Уэллса Наоми Осаки сложился для американки крайне неудачно. Она постоянно ошибалась и уступила со счетом 3/6, 2/6. Впервые более чем за пять лет Серена проиграла два матча подряд (в Индиан-Уэллсе она в третьем круге уступила сестре Винус — ​3/6, 4/6), так что поводов для расстройства было предостаточно, и она с горя не пришла на обязательную послематчевую пресс-конференцию.
Удары по-прежнему все при ней, но скорость она подрастеряла. Известно ведь, что после родов женщинам нужно время, чтобы прийти в себя психологически, эмоционально и физиологически. Гормональный фон должен прийти в норму, поэтому эмоциональные срывы и частая смена настроений — в порядке вещей. У психологов это называется послеродовая депрессия. Хотя это, конечно, не оправдывает неявку на обязательную пресс-конференцию экс-первой ракетки мира, которая для многих является кумиром. Так, в юности равнялась на Уильямс и сама Осака. Она мечтала сыграть с американкой, а вышло, что не просто сыграла, но и победила. Однако сама японка дала понять, что не полностью удовлетворена. «Я бы хотела, чтобы она хоть раз крикнула “Come on!”. В таком случае ты понимаешь, что она действительно бьется и хочет выиграть. Но в нашем матче этого не было, что немного огорчает. Начинаешь задумываться: “А она вообще старалась?”».
Кстати, до турнира многие вполне серьезно предлагали в обход всех правил дать Уильямс первый номер посева и соответственно сразу пропустить ее во второй круг. Серена, мол, так много выигрывала и так долго находилась на первом месте, что ее рейтинг можно заморозить, ведь она так низко опустилась по уважительной причине — ​беременности. Директор турнира в Майами Джеймс Блейк считает, что американка точно должна была быть в посеве: «Нам нужно защищать матерей-теннисисток. На протяжении определенного отрезка эти девушки имеют право получать облегченную сетку. Надо поменять правила, чтобы этот фактор учитывался», — ​считает Блейк.
Впрочем, другой теннисной маме — ​белоруске Виктории Азаренко — ​никто никаких льгот не предоставлял, однако во Флориде отсутствие посева ей не помешало. Так, в третьем круге, столкнувшись с отчаянным сопротивлением латвийки Анастасии Севастовой, Вика смогла одержать волевую победу со счетом 3/6, 6/4, 6/1, а затем в матче за выход в четвертьфинал убрала с дороги полячку Агнешку Радваньскую (30), которая в трех сетах победила румынку Симону Халеп (1). В 1/4 финала белоруска победила чешку Каролину Плишкову (5) в двух сетах (7/5, 6/3) и лишь в полуфинале уступила будущей чемпионке Слоан Стивенс (6:3, 2:6, 1:6). Совсем неплохо для молодой мамаши без особых привилегий, продолжающей судебную тяжбу с экс-бойфрендом.
Другой полуфиналисткой стала очень мощно сыгравшая в Майами латвийка Елена Остапенко. На этом американском «Мастерсе» Остапенко продемонстрировала все свои лучшие качества и, прежде всего, агрессивную и весьма результативную игру с задней линии. Благодаря удачному выступлению в Майами Остапенко впервые в карьере поднялась на пятую строчку мирового одиночного рейтинга. Особенно показательным в этом плане стал ее четвертьфинальный матч против украинки Элины Свитолиной, в котором латвийке удавались порой просто феноменальные по силе и точности удары. Затем Остапенко переиграла сенсационную полуфиналистку из США Даниэль Коллинз, пробившуюся из квалифая (7/6 (7:1), 6/3). Кстати, Коллинз стала первой в истории турнира WTA в Майами теннисисткой, пробившейся в полуфинал из квалификации. Это случилось после того, как она обыграла в четвертьфинале свою тридцатисемилетнюю соотечественницу — ​восьмую ракетку мира Винус Уильямс со счетом 6/2, 6/3. Благодаря выходу в полуфинал турнира в Майами, Коллинз заработала 327 965 долларов США призовых — ​что вдвое больше, чем она заработала за всю свою карьеру до этих соревнований…
Свой маленький рекорд установила и Елена Остапенко: действующая победительница Открытого чемпионата Франции стала самой молодой с 2009 года участницей финала этих соревнований (девять лет назад в финал вышла девятнадцатилетняя белорусская теннисистка Виктория Азаренко, в итоге завоевавшая титул). Правда, в финале у Остапенко немного сбился прицел, и она уступила в двух сетах американке Слоан Стивенс (6/7 (5), 1/6), для которой эта победа, безусловно, большой успех.
Выиграв турнир в Майами, американка впервые в карьере попала в топ‑10 рейтинга WTA. И теперь поклонники действующей чемпионки US Open надеются, что ее черная полоса уж точно закончилась, ведь до турнира в Акапулько, который проходил в первых числах марта, Стивенс с середины сентября‑2017 уступила в одиночном разряде всем оппоненткам, потерпев восемь поражений подряд. Эта черная серия началась сразу после триумфа на Открытом чемпионате США, но двадцатипятилетняя Слоан, к ее чести, отнеслась к ней философски: «Это просто процесс обучения, долгий путь. Теннис — ​это американские горки, но я научилась не паниковать».

Звездопад у мужчин
У мужчин тоже не обошлось без «звездопада». Некогда блиставший в Майами серб Новак Джокович, уступив во втором круге французу Бенуа Пэру со счетом 3/6, 4/6, постарался объяснить причины постигшей его неудачи.
«Я старался, но это не работало. Вот и все. Я знаю, что мне нужно, но пока этого нет. Мне просто нужно верить в себя, и это придет. Я бы не вышел на корт, если бы не верил в то, что могу выиграть матч. Никто не выгоняет меня на корт кнутом. У меня есть свобода выбора. Многие люди поддерживают меня, в том числе здесь, в Майами. Я сожалею, что не показал ту игру, которую они от меня ждали. Но что есть, то есть. Жизнь продолжается», — ​приводит слова Джоковича официальный сайт АТР.
Федерер встречался с Танаси Коккинакисом и тоже огорчил своих поклонников, проиграв со счетом 6/3, 3/6, 6/7 (4:7). В какой-то момент швейцарец был в двух очках от победы, но так и не добрался до матчбола и уступил 175-й ракетке мира. Впервые за пятнадцать лет лидер ATP уступил столь низкорейтинговому сопернику. На пресс-конференции Роджер признал, что провел далеко не лучший матч. По его словам, после такой игры он больше не заслуживал занимать первое место в рейтинге (оно отошло Надалю). При этом швейцарец как настоящий чемпион поздравил соперника с большой победой и заявил, что очень рад его прорыву. Куда более важные вещи Роджер произнес следом: как и год назад, он полностью пропустит грунтовый сезон. Это означает, что свой следующий официальный матч швейцарец должен провести лишь летом.
После того, как выбыли мой любимый Джокович и второй в рейтинге моих симпатий Федерер, неудачи наших мужчин выглядели уже не так безрадостно. Андрей Рублёв, пропускавший первый круг как 27-й номер посева проиграл в первом же своем матче представителю Канады Вашеку Поспишилу со счетом 6/7 (5:7), 4/6. Уступил, конечно, в борьбе, но вряд ли ему от этого было легче: три-четыре круга Андрей вполне мог бы пройти. Не лучшим образом Андрей в этот день действовал на подаче, допустив шесть двойных ошибок. Подача — ​явно его ахиллесова пята.
Свой первый матч выиграл Евгений Донской, переигравший в стартовом раунде словенца Альяжа Бедене со счетом 7/5, 6/4, однако вслед за этим проиграл испанцу Давиду Ферреру, который, кстати, не так давно уступил россиянину, но на этот раз был явно сильнее (6/2, 6/2). В первом сете Донской упустил аж пять брейк-пойнтов, и, как знать, реализуй он хотя бы один, ход этого поединка мог бы сложится по-другому.
Посеянный под 32-м номером и пропускавший матч первого круга Карен Хачанов также выиграл лишь одну встречу — ​у румына Мариуса Копила (7/5, 6/3), а затем был повержен в третьем раунде экс-игроком мировой десятки южноафриканцем Кевином Андерсоном (6/4, 2/6, 3/6).
Больше всех матчей в Майами выиграл наш ветеран Михаил Южный, занимавший на момент начала турнира 102-е место в рейтинге ATP. Сначала он в двух напряженных сетах победил 61-ю ракетку мира аргентинца Гвидо Пелью (7/6 (7:3), 7/6 (7:2)). Причем в первом гейме второго сета россиянин отыграл пять брейк-пойнтов, а когда Пелья подавал на второй сет, взял его подачу. Затем Михаил в трех сетах победил 28-ю ракетку мира из Люксембурга Жиля Мюллера (23) со счетом 4/6, 6/4, 6/2. Однако в третьем круге Михаил был вынужден зачехлить ракетку, уступив американцу Джону Изнеру (14) (4/6, 3/6). Что ж, третий круг мегатурнира в Майами — ​достойный результат для тридцатипятилетнего ветерана российского тенниса, хотя общее безрадостное впечатление от выступлений россиян в одиночке это скрасило не шибко.
Немного подсластил пилюлю нашим болельщикам Даниил Медведев. Нет, он тоже прошел не слишком далеко — ​уступил во втором круге немцу Мише Звереву, который смог одолеть россиянина лишь в третьей партии, в которой теннисисты не сделали ни одного брейка, поэтому все решил тай-брейк (6/4, 1/6, 7/6 (7:5)). Зато постоял за себя и за честь страны, поставив на место зарвавшегося грека Стефаноса Циципаса, который оскорбил российского игрока по национальному признаку и спровоцировал его на ответную гневную тираду. Инцидент произошел после матча первого круга, в котором россиянин одержал победу в трех сетах со счетом 2/6, 6/4, 6/2. Соперники обменялись рукопожатиями друг с другом и с судьей на вышке и расположились на своих скамейках возле корта, после чего со стороны Циципаса дважды раздалась реплика на английском: “Bullshit Russian” («Поганый русский»). Медведев услышал это и незамедлительно отреагировал. «Тебе лучше заткнуться, слышишь? Стефанос, может, посмотришь на меня и поговоришь со мной?» — ​сказал россиянин и направился к греку, но спустившийся с вышки арбитр преградил ему дорогу. «У тебя какие-то проблемы? Ты берешь срочный перерыв в туалет на пять минут, не извиняешься при касании мяча сетки и думаешь, что после этого ты хороший мальчик? Посмотри на меня!» — ​добавил Медведев Циципасу, который невозмутимо продолжал собирать вещи. Судья на вышке все это время с трудом сдерживал двадцатидвухлетнего российского теннисиста, чтобы он не перешел на чужую половину корта, пытаясь его успокоить. В целом россиянин довольно корректно отреагировал и не позволил себе перейти черту в ответ на неоправданное оскорбление греческого теннисиста.
Боец по натуре — ​известный теннисист и тренер Андрей Чесноков — ​поддержал Медведева и отметил, что ему было за что предъявить претензии Циципасу. «Я на стороне Медведева в этом конфликте. Во-первых, Циципас во время матча не извинялся, когда мяч цеплялся за сетку и медленно падал на чужом корте. Это неправильно. Всегда принято в такой ситуации хотя бы ладонь показать, проявить уважение. Из ста игроков сто всегда попросят прощения. Во-вторых, зачем было оскорблять Медведева? Ведь он ничего плохого не сделал. Не знаю, какие у них отношения, может, еще до матча был конфликт какой-то… Вообще, Медведев довольно спокойный парень, не думаю, что ему надо учиться контролировать эмоции», — ​сказал Чесноков в интервью RT.
Греческому теннисисту следовало бы помнить, что он сам наполовину «ср…й русский» (так точнее переводится с английского его ругательство). Мама Стефаноса — ​в прошлом советская теннисистка Юлия Сальникова, а дед его — ​знаменитый советский футболист и тренер Сергей Сальников. Так что, оскорбив Даниила, он оскорбил и их тоже. То ли пробел в воспитании, то ли сказалась прочно установившаяся в западном мире общая атмосфера воинственной русофобии, которая снесла крышу девятнадцатилетнему греческому пареньку. Ему, в общем-то, повезло, что по ту сторону корта был деликатный интеллигентный Медведев, а не молодой Сафин, который прямо, «не отходя от кассы», отсыпал бы наглецу «леденцов» по полной программе.
Немного позитива нашим теннисным болельщикам добавили в паре Карен Хачанов и Андрей Рублёв, дошедшие в Майами до финала. Причем в четвертьфинале они переиграли чемпионов парного Australian Open 2018 и Уимблдона — ​австрийца Оливера Мараха и хорвата Мате Павича со счетом 6/4, 7/6 (7:3). Во второй партии россияне уступали со счетом 2/5, но переломили ход борьбы и довели дело до тай-брейка. В полуфинале они и вовсе не оставили шансов американцам Стиву Джонсону и Сэму Куэрри, разгромив их со счетом 6/3, 6/1. Андрей Рублёв потом признает, что они с Кареном играли пару как два одиночника, обыгрывая соперников за счет скоростной игры на задней линии, подач и мощнейших приемов. Тем не менее этого хватило для выхода в финал, в котором, правда, молодые россияне, хоть и сильно старались, но не смогли одолеть признанных королей парного тенниса — ​братьев Брайанов, отметивших в апреле свое 40-летие: в упорном поединке победу одержали американские близнецы (4/6, 7/6 (7:5), [10:4]). Вот яркая цитата от Майка Брайана: «Поздравляю Андрея и Карена. Они ходили в подгузниках, когда мы уже играли в АТР». Жаль, конечно, что из-за выхода в финал Хачанов и Рублёв поздно приехали на домашний кубковый матч против Австрии (см. стр. 26), толком не акклиматизировавшись, но это уже немного другая история…

Изнер, которого не ждали
Многие предсказывали, что в Майами может блеснуть немецкий теннисист Александр Зверев, выбивший нашего Медведева. И он почти оправдал ожидания: в трех сетах одолел обидчика Донского — ​испанца Давида Феррера, потом в двух партиях (6/4, 6/4) справился с задиристым австралийцем Ником Киргиосом, а затем с таким же счетом победил хорвата Борну Чорича в четвертьфинале и в полуфинале сломил сопротивление испанца Пабло Карреньо-Бусты (7/6 (4), 6/2).
Однако в титульном матче Зверева неожиданно для многих обыграл не самый яркий участник турнира в Майами — тридцатидвухлетний американский ветеран Джон Изнер. Тот в свою очередь в четвертом круге победил хорвата Марина Чилича со счетом 7/6 (7:0), 6/3. Казалось, в следующем круге не слишком поворотливого гиганта подачи Изнера обыграет молодой живчик из Кореи Чон Хён. «Матч точно будет непростым. В этом году он нашел волшебное зелье и играет невероятно здорово. Мне будет тяжело», — ​предсказывал накануне встречи Джон. Но в итоге он легко взял верх над восходящей звездой мужского Тура (6/1, 6/4), а затем обыграл в полуфинале порядком подуставшего после своей затяжной победной серии аргентинца Хуана Мартина дель Потро, в свою очередь одолевшего в четвертьфинале канадца Милоша Раонича на двух тай-брейках. Ну а в финале Джон Изнер — ​всего лишь 14-й номер посева! — ​в трех сетах за 2,5 часа победил четвертую ракетку турнира Александра Зверева (6/7 (4:7), 6/4, 6/4). Изнер выдал восемнадцать своих коронных эйсов (против десяти у Зверева) и впервые обыграл Александра на турнире АТР (три предыдущие встречи соперников остались за немецким теннисистом). Трудно не согласиться с комментаторами «Евроспорта»: до старта «Мастерса» в Майами при живом Федерере, боевом дель Потро и злом Звереве на Джона Изнера поставил бы только сумасшедший. Ведь американский гигант — ​специалист в категории «250» (12 титулов), в турнирах рангом серьезнее раньше всегда терялся: Джон трижды добирался до финалов «Мастерсов», но каждый раз уступал. И вот в Майами Джон снял это проклятье, реализовав четвертую попытку в 32 года.
Победа вполне заслуженная, ведь, начиная с 1/8 финала, Джон ни разу не котировался фаворитом, но выбил из сетки Чилича, Чона, дель Потро и Зверева, проиграв лишь сет на тай-брейке. В первую очередь Изнер удивил всех — ​нет, не своими привычными эйсами, а отменным приемом: американец постоянно шел в атаку, когда появлялась такая возможность, и в каждом матче делал немало брейк-пойнтов. Не менее фантастической выглядит статистика Джона на подаче: в заключительных четырех матчах он подарил соперникам лишь четыре брейковых очка.
После своего триумфа над Зверевым в финале (а тот мог выиграть третий «Мастерс» к 20 годам) американец не скрывал своего ликования. Еще бы! Ведь он сразу пополнил свой банковский счет на 1,5 млн долларов, заработал 1000 очков в рейтинг и поднялся с семнадцатого на девятое место в ATP.